16+

УНИКС с победы стартовал в Топ-16 Евролиги

Уступая по ходу матча турецкому «Фенербахче Улкер» 17 очков, казанцы сумели переломить ход встречи и выиграть

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Сегодня в «Баскет-холле» состоялся первый матч УНИКСа в Топ-16 Евролиги, в котором казанцы принимали турецкий «Фенербахче Улкер». Номинально фаворитами в этой встрече были гости, поскольку турецкий клуб отобрался в Топ-16 с первого места в группе, а УНИКС – с третьего. Еще один плюс в пользу гостей – громогласная поддержка двух-трех десятков болельщиков-турков в черно-желтых футболках – клубных цветах «Фенербахче Улкера».

Начало встречи выдалось равным, и после 10 минут игры УНИКС уступал всего 3 очка – 15:18. Но второй период казанцы провалили. Неудачной оказалась замена центрового Джавая, который в первой четверти порадовал публику тремя красивыми бросками сверху, а огорчил глупым фолом в нападении. Джавая заменил Саврасенко, но на площадке отметился лишь двумя нарушениями правил в атаке, подбором и двумя потерями. Пока Евгений Пашутин искал сочетание игроков, способное достойно противостоять сопернику, турецкий клуб под рев своих поклонников убежал в счете далеко вперед – 41:24 в пользу гостей к большому перерыву.

Отыграть за 20 минут 17 очков у такого солидного клуба, как «Фенербахче Улкер» - задача крайне сложная. Но с первых минут третьей четверти стало понятно, что именно это УНИКС и хочет сделать. Выиграв стартовые 3 минуты со счетом 8:0, заметно прибавив в защите, казанцы совершили, казалось бы, невозможное: перед четвертым периодом УНИКС уступал всего 3 очка и имел колоссальное психологическое преимущество. К тому же подвиг баскетболистов не остался не замеченным пятью тысячами зрителей, которые в этот вечер собрались на трибунах. Зал здорово поддерживал хозяев, что, думается, добавляло игрокам куражу.

В начале четвертой четверти казанцы счет сравняли, а к середине периода и вовсе вышли вперед. Это стало серьезным психологическим ударом по сопернику. Турки в игру все же вернулись, не позволив добить себя окончательно, и концовка получилась очень напряженной – 72:69 за 14 секунд до сирены. Но тактика фолов не принесла успеха гостям: Веремеенко и Самойленко, на которых по очереди фолили игроки «Фенербахче Улкера», были точны при пробитии штрафных. Отрадно, что Владимир Веремеенко стал самым полезным игроком этого матча, набрав 32 балла по формуле полезности игрока, а Петр Самойленко – самым результативным в составе казанцев, на его счету 18 очков.

Евролига. Топ-16. 1-й тур. Группа G

УНИКС (Казань, Россия) – «Фернербахче Улкер» (Стамбул, Турция) – 76:71 (15:18, 9:23, 29:15, 23:15).

УНИКС: Самойленко (18), Лайдэй (14), Домеркант (16), Уилкинсон (3), Джавай (8) – стартовая пятерка; Веремеенко (17). Саврасенко, Пашутин, Грир, Маккрати.
«Фенербахче Улкер»: Жереллс (5),, Онан (12), Томас (3), Гист (8), Видмар (0) – стартовая пятерка; Богданович (24), Саваш (7), Прелджич (7). ), Атсур (3Пекер (2).

18 января. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 5000 зрителей.