news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» банк организовал размещение средств в рамках первой международной исламской синдикации

Сделка признана лучшей в Европе.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). «Ак Барс» банк успешно организовал размещение средств синдицированного финансирования, привлеченного в рамках исламской сделки Мурабаха на сумму 60 млн. долларов США. Генеральное соглашение подписано в сентябре 2011 года сроком на 1 год и стало первой в России публичной международной сделкой, заключенной с соблюдением требований Шариата. «Citi» и Исламская корпорация по развитию частного сектора («Islamic Corporation for the Development of the Private Sector, ICD»), группа Исламского банка развития выступили в качестве эксклюзивных совместных ведущих организаторов и букраннеров сделки. Евразийский банк развития выступил уполномоченным ведущим организатором, «Citi Islamic Investment Bank E.C.» выполнил функции агента по документации, а «Citibank International Plc» выступил в качестве инвестиционного агента.

Привлеченные средства направлены на финансирование приоритетного проекта по развитию сервисной и транспортной инфраструктуры в Республике Татарстан в преддверии Универсиады 2013 года в Казани. Инвестиции позволят решить такие задачи, как развитие межрегиональной сети авиасообщений и стимулирование внутренней туристической активности и деловых потоков города.

В январе исламская сделка «Ак Барс» банка признана «Лучшей сделкой 2011 года в Европе» по версии ведущего специализированного интернет-издания в области исламского рынка финансов «Islamic Finance news». Основными критериями для присуждения награды «Лучшая сделка 2011 года в Европе» были инновационность и уникальность транзакции. Сделка стала первой в СНГ и открыла доступ на рынок исламских финансов для заемщиков из России. Данная награда подтвердила статус «Ак Барс» банка как лидера и пионера в области развития и внедрения альтернативных источников финансирования как на российском рынке, так и на всем пространстве СНГ.

«Несмотря на сложную рыночную ситуацию и сжатые сроки, «Ак Барс» банку удалось успешно закрыть сделку на выгодных условиях, - отмечает председатель правления ОАО «Ак Барс» Банк Роберт Миннегалиев. – Сделка, соответствующая нормам Шариата, создала реальную возможность для диверсификации привлекаемых ресурсов. Это новый высокий ориентир в СНГ и яркий прецедент для российских банков».

Премия «Сделка года» «Islamic Finance news» присуждается ежегодно за успешные результаты в сфере исламского финансирования. Церемония вручения награды состоится в г.Дубаи в феврале 2012 года.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2