news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японцы планируют производство самозаживляющихся чехлов для смартфонов

Мелкая царапина будет вылечиваться за час, крупная – за неделю.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Японский автоконцерн «Nissan» планирует запустить массовое производство «самозаживляющегося» чехла «Scratch Shield» для смартфона «Apple iPhone». Футляр, изготовленный из гибкого ударопрочного термопластика, способен самостоятельно разгладить следы от неглубоких царапин и вмятин. Эта технология уже применяется в некоторых моделях автомобилей «Nissan», включая «Murano, 370Z», «X-Trail» и «Infinity».

Краска «Scratch Shield» сделана из полиротаксана - полимера, химическая структура которого способна возвращаться к первоначальной форме через некоторое время. Как пишет «Gizmag», чехол сможет «залечить» мелкую царапину за час, а на восстановление более серьезного повреждения может уйти больше недели. В отличие от обычной краски, «Scratch Shield» также имеет гелеобразную поверхность, поэтому покрытый ею чехол сложнее выронить из рук.

Поверхность, способная к самовосстановлению, была разработана «Nissan» еще 2005 году в сотрудничестве с Токийским университетом и компанией «Advanced Softmaterials». Первым плодом их партнерства стала краска для автомобилей «Scratch Guard Coat», «исцеляющая» мелкие царапины. Позже эта технология стала применяться в мобильных телефонах «Style Series N-03B».

Первая серия чехлов «Scratch Shield» была выпущена ограниченным тиражом и роздана журналистам и некоторым покупателям. «Nissan» начнет массовое производство аксессуара, если он получит хорошие отзывы, а спрос оправдает ожидания.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2