news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определены страны, в которые студенты России чаще всего ездят на учебу и стажировки

Самой популярной среди них оказалась Германия.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Портал для молодых специалистов Career.ru проанализировал 286 тыс. резюме молодых специалистов (с опытом работы менее 1 года), искавших работу на портале в 2011 году, и нашли тех, кто учился или стажировался за рубежом. По результатам исследований был составлен рейтинг самых популярных стран.

В среднем, 1,2 процента от общего числа искавших в прошлом году работу на сайте могут похвастаться тем, что учились или стажировались в другой стране. В 69 процентах случаев студенты и выпускники едут за рубеж, чтобы повысить уровень владения иностранным языком, но немало и таких, кто едет учиться по профильному образованию (22 процента) или стажироваться (21 процент).

Самыми популярными странами для учебы и стажировки у российских студентов и выпускников стали: Германия – 22 процента, США – 15 процентов, Англия – 13 процентов, Франция – 11 процентов, Испания – 8 процентов, Китай – 6 процентов, Италия – 4 процента, Канада – 3 процента, Япония и Швейцария по 2 процента.

Не попали в десятку самых популярных стран, но были к нему очень близки Финляндия, Швеция, Австралия, Корея, Польша, Бельгия, Дания, Чехия и Португалия.

Молодые специалисты, учившиеся за границей, рассчитывают получать на старте карьеры около 40 тыс. рублей. Это в среднем на 37 процентов больше ожиданий тех, кто за границей не учился (они рассчитывают получать 29 тыс. рублей).

Если проследить зависимость ожидаемых зарплат молодых специалистов от страны, в которой они проходили дополнительное обучение или стажировались, то наиболее высокие зарплатные ожидания можно отметить у выпускников с опытом обучения в Австралии, Швейцарии, Японии, Кореи и Германии. В среднем они составляют 44 тыс. рублей.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2