news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ближайший год россияне смогут въезжать на территорию Хорватии без виз

С 1 июля 2013 года въезд в страну будет возможен только при наличии шенгенской визы.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). В наступившем году, скорее всего, сохранится возможность посещения Хорватии российскими туристами без виз в период с 1 апреля по 31 октября, заверила советник посольства Республики Хорватии Ядранка Япунчич. Однако она заметила, что этот шаг еще нужно согласовать с Еврокомиссией. «Мы ожидаем, что решение будет позитивное, но информация появится не раньше 15 марта», – заявила Я.Япунчич.

Если «льготный режим» продлят еще на год, то это будет последняя возможность для российских туристов отдохнуть в Хорватии без виз. С 1 июля 2013 года страна вступает в Евросоюз, и въехать туда будет возможно только при наличии в паспорте шенгенской визы, сообщает Ассоциация туроператоров России. Также Япунчич отметила, что Хорватия уже начала готовиться к этому моменту. По ее словам, в России планируется «организовать новые консульства», чтобы россияне не испытывали трудностей в получении визы в Хорватию.

Ядранка Япунчич также напомнила, что с 1 января 2012 года в республику можно въезжать по шенгенским визам, выданным посольствами других стран. При этом, как обратила она внимание, сохраняется возможность пересечь границу при предъявлении загранпаспорта и оригинала туристического ваучера, который подтверждает оплату отеля на весь срок пребывания.

Напомним, по итогам 2011 года подавляющее большинство туристов в Хорватии были россияне.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2