news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Якутии осудили преступную группу, промышлявшую незаконной добычей золота

Группа золотодобытчиков была задержана в сентябре минувшего года на месте преступления с поличным.

(Хабаровск, 18 января, "Татар-информ", Денис Постольский). В Якутии вынесен приговор участникам преступной группы, которая специализировалась на добыче золота. Четверо мужчин занимались незаконным промыслом в труднодоступном районе республики, сообщили в ГУ МВД России по ДФО. Полицейские собрали достаточно весомые доказательства их причастности к нелегальному бизнесу.

Группа золотодобытчиков была задержана в сентябре минувшего года на месте преступления с поличным. В нее входили мужчины в возрасте от 30-50 лет. У одного из задержанных в личном пользовании имелись бульдозер и грузовой автомобиль «Урал». Оборудование находилось в глухой тайге на участке бывшего месторождения ручья Жданный. Оперативники более 3-х часов наблюдали за работой криминальных старателей, которые, используя кустарные приспособления, добывали драгоценный метал. Зафиксировав весь преступный процесс на видеокамеру, они задержали злоумышленников.

Экспертами было установлено, что на этом участке криминальной четверке всего за несколько дней удалось добыть золота общим весом более 290 граммов. В день проведения спецоперации 1 грамм золота старательские артели сдавали государству за 1 тысячу 800 рублей. Что касается криминальных золотодобытчиков, у них скупщики приобретают металл по цене в два раза дешевле.

Суд приговорил одного из участников группы к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в 35 тысяч рублей, трое соучастников осуждены на 2 года условно с испытательным сроком 1,5 года и штрафом – 25 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2