news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работодатели получили возможность нанимать иностранных работников через Интернет

В России стартовала кампания по привлечению иностранных работников на 2013 год.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В России стартовала квотная кампания по привлечению иностранных работников на 2013 год, сообщается на сайте Минздравсоцразвития России. Работодатели могут привлечь работников из-за рубежа, подав заявку в уполномоченный орган своего региона до 1 мая 2012 года.

В этом году работодатели могут подготовить заявку с использованием обновленного информационного комплекса «Миграционные квоты».

Разработчиками усовершенствован интерфейс, у работодателя появилась возможность отослать заявку в уполномоченный орган, отслеживать этапы рассмотрения заявки, добавлять заявки на корректировку квоты и др.

Использование АИК «Миграквота» является для работодателей бесплатным. Работодатели могут подать заявку, не выходя из офиса, а при отсутствии доступа в Интернет – придти в уполномоченный орган (во многих регионах там оборудованы рабочие места для подачи заявки в режиме онлайн).

Использование информационной системы существенно экономит время работодателя на оформление заявки. АИК «Миграквота» имеет систему подсказок (включает коды профессий, видов экономической деятельности, государств происхождения иностранных работников и т.д.), удобный интерфейс, возможность связаться с уполномоченным органом и разработчиками системы.

Готовую заявку, оформленную в АИК «Миграционные квоты», следует принести в уполномоченный орган субъекта РФ.

На основании предложений регионов до 15 октября Минздравсоцразвития России направит в Правительство РФ согласованные с Минэкономразвития, Минрегионразвития и Федеральной миграционной службой России проекты постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам определения потребности в привлечении иностранных работников на очередной год по Российской Федерации, а также по приоритетным профессионально-квалификационным группам; утверждения на очередной год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности; утверждения на очередной год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

По решению межведомственных комиссий в регионах объемы привлечения иностранных работников, предусматриваемые работодателями, могут быть уменьшены, а их заявки отклонены полностью или частично по следующим основаниям: если существует возможность нанять на данное рабочее место российского гражданина, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации; работодатель не устранил нарушения порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенные при выполнении квот в предыдущем и текущем годах; наличие у работодателя непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий 3 месяца, а также выявленных государственной инспекцией труда и неустраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах; отсутствие возможности обеспечения иностранных работников жильем в населенных пунктах, в которых предполагается привлечение этих работников.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2