news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в минувшем году снизился уровень преступности

Возмещено пострадавшим от преступных посягательств 2,3 млрд. рублей.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Сегодня следственные органы МВД по Республике Татарстан подвели итоги работы за 2011 год. Руководил совещанием заместитель министра внутренних дел по РТ, начальник ГСУ Алексей Селивановский. В работе совещания также приняли участие судья Верховного суда РТ Юрий Худобин и первый заместитель прокурора РТ Артем Николаев.

Несмотря на то, что в ходе реформы число сотрудников следственных подразделений сократилось почти на 200 единиц (соответственно, увеличилась нагрузка), в течение 2011 года удалось не только сохранить, но и улучшить практически все основные показатели следственной работы.

Улучшено качество и интенсивность предварительного следствия: на дополнительное расследование возвращены 432 уголовных дела (что на 27 процентов меньше аналогичного показателя 2009 года), в то время как в 2010 году таких дел было почти 600 (592 уголовных).

На прежнем, достаточно высоком, уровне остался процент возмещенного ущерба. За 2011 год ущерб, причиненный преступными посягательствами, превысил 2,5 млрд. рублей. В ходе следствия обеспечено его возмещение на 2,3 млрд. рублей (93 процента).

За прошедший год в производстве следователей находилось свыше 37 тыс. уголовных дел, что на 12 процентов меньше показателей 2010 года. Этот показатель свидетельствует о снижении уровня преступности в целом в Татарстане. Тем не менее, в суд направлено свыше 9 тыс. уголовных дел (9106), что всего на 8,5 процентов ниже показателей прошлого года.

Впервые следователями МВД по РТ успешно расследовано уголовное дело в отношении группы экстремисткой направленности «Фронт казанских патриотов» - Авиастроительный районный суд Казани приговорил организаторов «ФКП» Рамиля Денюшова и Ярослава Благова к 5,5 и 3,5 годам лишения свободы. Еще двое участников получили: один 9 месяцев, а другой - 4 года лишения свободы. Остальные члены - по 3 года условно.

Осуждена группа вымогателей, совершивших несколько миллионных коммерческих подкупов. Причем они получили реальные сроки лишения свободы – до 5 лет, так же как и бывший директор Оренбургского автоцентра «КАМАЗ», который похитил с головного предприятия 45 млн. рублей.

Переданы в суд такие резонансные уголовные дела, как серия хищений акций «Газпрома», уголовное дело в отношении членов преступного сообщества (11 человек), которые занимались распространением наркотиков на территории Татарстана бесконтактным способом, и самое масштабное уголовное дело в отношении руководителей финансовой пирамиды, действовавшей под видом ПО «Гарант», сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2