news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этот день 635 лет назад Ватикан стал резиденцией Папы Римского

Такое событие ознаменовало падение «авиньонского пленения пап».

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В античности территория Ватикана была не заселена, так как в Древнем Риме это место считалось святым. В 326 году, после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина. С тех пор это место стало заселяться.

Как таковая Папская область, где Папа Римский обладал светской властью, возникла в 756 году.

С 1309 года, в годы смутной истории Рима, центром Римской католической церкви стал Латеранский дворец в Авиньоне (Франция). Основной причиной такого выбора стал конфликт Папы Римского Бонифация VIII и короля Франции Филиппа Красивого, закончившийся победой последнего, после которой на протяжении 68 лет французские короли оказывали влияние на предстоятелей церкви. Этот период называют «авиньонским пленением пап».

Ситуация изменилась 17 января 1377 года, когда 13 кардиналов торжественно сопровождали папу римского Григория XI в Рим.

После объединения Италии и исчезновения Папской области в 1929 году были заключены Латеранские соглашения, согласно которым Италия признавала суверенитет Святого престола над Ватиканом. Таким образом был разрешен длившийся более полувека конфликт между итальянскими властями и Папой Римским («римский вопрос»).

Ватикан - самое маленькое государство в мире, площадью всего 44 га. «Государство в государстве» находится в Риме на холме Манте-Ватикано, имеет свой флаг, гимн и Правительство, Академию наук, армию, собственную газету и радиостанцию и даже армию. Подданнства Ватикана не существует - практически все его население является подданными Святого престола. Это связано с тем, что суверенитет Ватикана имеет не национальную природу. а проистекает из суверенитета Святого престола.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2