news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Татарстане уже произошло несколько массовых драк

Сотрудниками полиции усилена работа по проверке молодежи на улицах в вечернее время суток.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). 12 января под председательством начальника полиции МВД по РТ генерал-майора полиции Рафаиля Гильманова прошло внеочередное заседание оперативного штаба МВД по РТ по профилактике правонарушений - групповых драк среди молодежи в городах и районах республики.

С начала 2012 года в республике уже произошло несколько групповых драк. Все они носили массовый характер, численность участников которых доходила от 10 до 70 человек, с применением так называемых подручных средств (битые бутылки, камни, палки), спортивного инвентаря (бейсбольные биты), холодного оружия.

В ночь на 8 января групповая драка произошла в с.Макулово Верхнеуслонского района РТ между местными жителями и приехавшими из д.Введенская Слобода. Жители Макулова 6 января избили несовершеннолетнего парня из Введенской Слободы. Его старший брат решил отомстить и, собрав группу из 13 ребят, назначил обидчикам встречу у кафе на трассе Казань – Ульяновск. Прибыв в назначенное место, мстители никого не обнаружили и отправились в с.Макулово, где их уже ждала группа молодых людей (7-10 человек) из местных жителей с палками и битами.

В результате драки различные телесные повреждения получили 5 человек, повреждено 3 автомобиля (разбиты стекла и зеркала). С места происшествия изъяты металлические прутья, 2 биты и деревянные палки. В результате было задержано 15 человек, в основном из числа приехавших на разборку. Установлены все лица, принимавшие участие в драке. В отношении родителей 3 несовершеннолетних, участвовавших в драке, составлены административные протоколы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ («Хулиганство»), которая карается лишением свободы сроком до 7 лет.

10 января в 2.30 в ДЧ ОП №6 «Савиново» УМВД России по г.Казани сотрудниками ППС были доставлены 11 молодых людей, которых задержали в автомобилях во дворе школы №113. Во время осмотра автомашин были изъяты металлические трубы, ломы, деревянные палки, куски арматур, биты, ножи. Было установлено, что все задержанные являются участниками ОПФ «25-й квартал». Благодаря бдительности сотрудников полиции была предотвращена не одна драка на улицах города.

9 января во дворе дома №121 по ул.Фучика четверо молодых людей нанесли тяжкие телесные повреждения мужчине. Потерпевший с семьей собирался ехать на работу, но выезд из двора ему преграждала автомашина с молодыми людьми, которые распивали спиртные напитки. Мужчина попросил освободить проезжую часть, но в ответ получил отказ и предложение подождать до тех пор, пока они «не закончат все свои дела».

После повторной просьбы потерпевшего, молодые люди вышли из машины. Двое из них удерживали его, а один бейсбольной битой наносил удары. Когда мужчина упал, молодые люди продолжили избивать его ногами. После этого сели в машину и уехали. В настоящий момент все участники драки установлены. Потерпевший находится в одной из больниц города в состоянии комы. Преступникам грозит лишение свободы на срок до 7 лет, если же потерпевший не выживет, то от 10 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

На сегодняшний день сотрудниками полиции республики проводится работа по профилактике и пресечению массовых драк. Сотрудниками наружных служб полиции усилена работа по проверке молодых лиц, находящихся на улицах в вечернее время суток, а также автотранспорта. Правонарушители в обязательном порядке доставляются в отделы полиции для составления административных протоколов, вплоть до возбуждения уголовных дел, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2