news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев презентовал в Казанском Кремле II том Книги благотворителей

Были также отмечены благотворители, внесшие вклад в возрождение Болгар и Свияжска.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанском Кремле состоялось вручение II тома Книги благотворителей и благотворительных писем Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры.

Со вступительным словом к присутствующим обратился Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников Минтимер Шаймиев. «Это радостная встреча, - сказал он в начале своей речи. – Скоро будет 2 года, как мы взялись за возрождение Болгар и Свияжска. С всеобщей помощью и поддержкой дела идут успешно. Памятники возрождаются на глазах».

М.Шаймиев признался, что сам не ожидал, что проект возрождения памятников федерального значения найдет такой отклик у всех, включая детей. Он поблагодарил за поддержку федеральное и республиканское правительство, подчеркнув, что как в Болгаре, так и в Свияжске выполнен огромный объем работ, основные результаты которых посетители смогут увидеть уже этим летом.

«Болгар и Свияжск будут восстановлены в соответствии с международными требованиями, мы претендуем на то, чтобы попасть в списки ЮНЕСКО и сделать их памятниками всемирного значения», - сказал Госсоветник Татарстана. Он в очередной раз подчеркнул, что те, кто внес средства на восстановление Болгар и Свияжска дали, таким образом, сигнал всему мировому сообществу о том, что на первом месте должна быть духовность. Минтимер Шаймиев поблагодарил за поддержку благотворителей от своего имени и от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Вручение Книги благотворителей – радостное событие, которое наполняет наши души определенным самоуважением. Мы становимся другими. Татарстан обретает духовность. Спасибо вам за то, что вы делаете», - заключил М.Шаймиев.

Далее состоялась торжественная церемония вручения II тома Книги благотворителей и благодарственных писем фонда «Возрождение». Напомним, церемония вручения I тома Книги благотворителей состоялась 28 января 2011 года. Ее вручают в целях поощрения участников проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск», внесших вклад в возрождение памятников.

Первыми из рук Минтимера Шаймиева получили Книги благотворителей и благодарственные письма постоянные меценаты, перечислившие значительные средства. В их числе: гендиректор ОАО «Таттелеком», депутат Госсовета РТ Лутфулла Шафигуллин; гендиректор ООО «Тепличный комбинат «Майский» Ильшат Ганиев; начальник НГДУ «Ямашнефть», депутат Госсовета РТ Виктор Смыков; гендиректор ПО «Завод им.Серго» Радик Хасанов; гендиректор ОАО «КМПО» Дамир Каримуллин; первый заместитель гендиректора ОАО «Татэлектромонтаж» Иван Солуянов и советник гендиректора ОАО «Татнефтепром» Ралиф Зарипов с супругой.

Книга благотворителей и благодарственное письмо были вручены министру внутренних дел по РТ Асгату Сафарову, который с прошлого года ежемесячно перечисляет личные средства на расчетный счет фонда «Возрождение». Кроме того, были отмечены: министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, начальник Татарского республиканского управления инкассации Васим Вахитов, руководитель Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов, министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев.

Памятные подарки получили и главы муниципальных образований республики: мэр Набережных Челнов, главы Зеленодольского, Актанышского, Чистопольского районов. Главы Спасского, Алькеевского и Муслюмовского районов республики пришли вместе со своими семьями, каждый из которых тоже сделал свой вклад в возрождение исторических памятников.

Самых громких и продолжительных аплодисментов удостоилась семья благотворителей из Муслюмовского района. У Гарайхана и Марсилы Маликовых 4 своих ребенка, подрастают внуки, кроме того, они взяли на воспитание 6 приемных детей, один из которых инвалид. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2