news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Люди совершенно справедливо предъявляют претензии по очищению территорий от наледи»

«Доклад не соответствует той остроте проблемы, которая звучит в СМИ и в городе», - так прокомментировал доклад начальника Управления АТИ мэр Казани.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Алия Замалеева). За декабрь-январь специалистами Управления административно-технической инспекции в Казани составлено более 200 протоколов по нарушениям, связанным с наледью, скоплением снега и неочищенными кровлями. Наложено штрафов на сумму более 4 млн. рублей. Об этом заявил заместитель руководителя исполкома – начальник Управления АТИ Рамиль Муллин во время делового понедельника в Казани.

В целом по итогам работы административно-технической комиссии в 2011 году составлено 5,5 тыс. протоколов, из них рассмотрено 5,2 тыс. на сумму более 80 млн. рублей. Взыскано на сегодня 33 млн. рублей. Основная доля протоколов составлена в последние месяцы, поэтому уплата административных штрафов за прошлый год продолжается, пояснил докладчик.

«Погодные условия после новогодних праздников, а именно оттепель и последовавший за ней резкий холод, серьезно осложнили ситуацию в городе. Остро встала проблема гололеда. С начала января в УАТИ поступило 283 жалобы на неочищенные от наледи тротуары, дворы и прилегающие к объектам соцкультбыта территории», - сообщил Рамиль Муллин.

С 4 января и по сегодняшний день за неуборку снега и наледи на прилегающей территории в административную комиссию направлено 92 извещения на составление протоколов, составлено 32 протокола. В ходе рейда, поведенного инспекторами УАТИ 12 января, выявлено 198 нарушений правил благоустройства в части неочистки пешеходных дорог и общественных мест от наледи. Основными нарушителями здесь являются жилищники и собственники объектов массового посещения (торговые точки, офисы и т.д.). Особо «отличившихся» назвал на совещании докладчик: ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Уютный соцгород», ООО «УК Вахитовского района», ООО «УК Сервис – Гарант», ООО «Оржив Плюс».

Что касается магистралей, по словам Р.Муллина, хоть они в целом и чистятся, однако же допускаются образования снега на перекрестках, так как уборочная техника не доходит до начала проезжей части. Зачастую не убираются эти места и вручную. Из-за этого можно наблюдать так называемые «козьи тропы» и крутые склоны, что приводит к нареканиям со стороны населения. Начальник Управления АТИ обратил на это особое внимание дорожных служб.

Кроме того, в зимний период в поле зрения инспекторов УАТИ попадает очистка кровель зданий от снега и сосулек. «По сравнению с прошлым годом ситуация с этим в городе заметно улучшилась: заметна активность как городских служб и управляющих компаний, так и собственников зданий, - подчеркнул докладчик. - Если правильно и своевременно дать направление работе, то можно добиться положительного результата». Р.Муллин обратился к коллегам из профильных комитетов, чтобы они максимально ответственно отнеслись к работе по этим направлениям.

Заместитель руководителя исполкома города также проинформировал собравшихся об изменениях в федеральном законодательстве, касающихся неуплаты административного штрафа. Так, с 1 января 2012 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми законодатель уполномочил лицо коллегиального органа, т.е. члена административной комиссии, составлять протокол об административном правонарушении за неуплату административного штрафа в установленный срок (он определен ст.32.2 КоАП РФ и составляет 30 дней со дня вступления постановления в законную силу).

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере либо административный арест на срок до 15 суток. «Таким образом, законодатель создал ситуацию, когда игнорировать наложенное взыскание и оттягивать его оплату на потом нарушителям правил благоустройства будет экономически очень невыгодно. Хотелось бы, чтобы эту информацию осознали все руководители – штрафы за нарушения придется платить как частным компаниям, так и муниципальным предприятиям. Таким образом, надлежащая забота о состоянии города должна стать одним из важнейших приоритетов в деятельности любой компании», - отметил Рамиль Муллин. В завершение своего выступления он выразил уверенность, что данные нововведения вкупе с повышением штрафов, произошедшим в июле прошлого года, изменят ситуацию в положительную сторону.

«Доклад не соответствует той остроте проблемы, которая звучит в СМИ и в городе. Люди совершенно справедливо предъявляют претензии», - так прокомментировал доклад начальника Управления АТИ мэр Казани Ильсур Метшин. «Работаем плохо. У вас есть все, чтобы наказывать, тем более вступают в силу изменения законодательства по этим вопросам. Нужно применить закон ко всем, кто не исполняет свои обязанности», - призвал к активной работе соответствующие службы Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2