news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В первой половине года Россия может вернуться к практике прямых губернаторских выборов

Президент Дмитрий Медведев продолжает реформировать политическую систему.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Президент Дмитрий Медведев продолжает реформировать политическую систему. Уже в первой половине года Россия может вернуться к практике прямых губернаторских выборов. Соответствующий законопроект готов и в самое ближайшее время будет внесен Д.Медведевым в Госдуму. Об этом сегодня пишет «КоммерсантЪ».

О полной готовности президентского законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» рассказали и в Кремле, и в Белом доме. «В самое ближайшее время он будет внесен в Думу, – заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. – Президент считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании Федеральному собранию». Осведомлены о судьбе законопроекта и в Белом доме. «Глава правительства проинформирован о степени готовности документа. Он располагает всей информацией о нем и о предполагаемом графике его прохождения», – сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Обсуждать содержание документа до его обнародования оба пресс-секретаря отказались.

Лидер думской фракции «Единой России», вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев вчера заявил, что считает «некорректным» комментировать детали еще не внесенного законопроекта, тем более что до рассмотрения его нижней палатой Госдума должна собрать отзывы из регионов. Между тем глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин полагает, что следует найти способ сохранения «влияния Президента РФ на процессы, которые будут протекать в связи с формированием института руководителей субъектов федерации».

Если с «президентским фильтром» ситуация пока остается неопределенной, то схема с возможностью увольнения губернаторов главой государства в общих чертах ясна и будет следующей. Президент сможет увольнять их в случае выявления фактов коррупции и при наличии неурегулированных конфликтов интересов. Кроме того, губернатор может лишиться доверия главы государства и, как следствие, должности, если суд установит факты неисполнения им своих обязанностей или же нарушений российских законов или законов субъектов РФ. Инициировать отставку губернатора также смогут разочаровавшиеся в нем избиратели. В законопроекте зафиксирована возможность увольнения главы региона через референдум в порядке, установленном в каждом конкретном субъекте федерации. Отдельно в нем оговорено, что уволить нерадивого чиновника можно будет не ранее, чем через год с момента его вступления в должность.

В президентской администрации пояснили, что федеральный закон о выборах губернаторов вступит в силу со дня опубликования. При этом есть одна важная деталь. После того как Президент подпишет одобренный Думой документ, у региональных властей будет ровно два месяца и ни днем больше на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным законом. По истечении двух месяцев губернаторы, у которых истекает пятилетний срок, должны будут действовать по новым правилам, а остальные досидят положенные пятилетки. Жесткие временные рамки, объясняет чиновник администрации, установлены для того, чтобы у глав регионов не было соблазна все затянуть и переутвердиться на новый срок по старой процедуре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2