news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расследование причин крушения «Costa Concordia» может обернуться рядом скандалов

По словам очевидцев, команда не была готова к аварийной ситуации на судне.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). На борту "Costa Concordia" по официальным данным находилось 108 туристов из России, все остались живы. Сейчас россиянам помогают в оформлении документов для вылета на родину.

Расследование причин крушения может привести к серии скандалов. Под вопросом окажется компетенция и грамотность действий команды и капитана корабля.
«Первому каналу» удалось связаться с российскими туристами, которые были на борту "Конкордии". Они рассказывают подробности о сложившейся ситуации.

"Страшный удар – удар был задней частью. Все было понятно с самого начала, что мы идем набок. Пытались как-то замять – объявили, что небольшая поломка электроники. Народу спаслось бы намного больше, если бы сразу начали эвакуацию, но такой команды не было часа полтора. Когда уже начал заваливаться, служащие приняли решение сами спускать шлюпки, а команды так и не поступило. Набилось народу столько в боты, что чуть не перевернулись. Последних эвакуировали, которые падали, летели, выбирались, висели на поручнях. Команда абсолютно неподготовленная - ее сменили в декабре. В предыдущий вечер видели команду абсолютно пьяными, у них была гулянка. Многие видели этих людей в форме, которые управляют кораблем в нетрезвом состоянии, с девчонками, веселье у них было", - рассказал «Первому каналу» гражданин России Вадим Вылкос.

"Паника, посуда бьется, люди бегают, скатываются по лестницам. Мы целый час ждали, пока нас не посадят в спасательную шлюпку", - сообщил один из западных туристов.
"Шлюпки при спуске кидало из стороны в сторону, нашу лодку несколько раз ударило о борт судна - оно кренилось на бок, от него отваливались куски металла. Все как в фильме-катастрофе", - рассказала одна из пассажирок лайнера.

Многие не ждали помощи и самостоятельно прыгали за борт в 15-градусную воду, добираясь вплавь до берега.

"Был хаос: полтора часа сидеть в боте, привязанным к кораблю, который дает очередные осадки, ты сидишь в боте со своей семьей, понимаешь, что вроде бы спасся, но висишь на высоте 14 метров, и утонуть с этой железякой не хотелось бы», - рассказал турист с лайнера Андрей.

Сейчас капитан потерпевшего крушение итальянского круизного лайнера «Costa Concordia» Франческо Скеттино взят под арест, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2