news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Максим Дунаевский празднует 67-летие

Кроме творчества, Максим Дунаевский занимается общественной деятельностью и благотворительностью.

(Казань, 15 января, Татар-информ«»). Максим Дунаевский, сын известного композитора Исаака Осиповича Дунаевского, родился 15 января 1945 года в Москве.

Окончил теоретико-композиторский факультет Московской государственной консерватории. В то время там преподавали такие известные советские композиторы как Д.Кабалевский, Т.Хренников, А.Шнитке, А.Эшпай.

Максим Дунаевский пишет как классические музыкальные произведения (концерты для оркестра, сонаты, кантаты и т.п.), так и мелодии для театра и кино. Его музыка звучит более чем в 60 фильмах и 20 мюзиклах («Д’Артаньян и три мушкетера», «Карнавал», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Мушкетеры двадцать лет спустя», «Граница. Таежный роман» и других).

На телеканале «Культура» Максим Дунаевский вел программу «С легким жанром!», посвященную оперетте. Состоял в жюри музыкального конкурса «Народный артист».

Был женат 7 раз, 9 лет прожил в США и работал в Голливуде. В 2006 году получил звание Народного артиста России.

Кроме творчества, Максим Дунаевский занимается общественной деятельностью и благотворительностью. Он – президент Благотворительного культурного фонда имени Исаака Дунаевского, заместитель председателя Гильдии профессиональных композиторов, член экспертного совета «Первого канала» по отбору участников на конкурс «Евровидение» и ежегодной музыкальной программы «Новые песни о главном».

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2