news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году сотовая связь появится на всех станциях метрополитена Казани

Татарстанский интерактивный сервис по приему жалоб на качество связи Роскомнадзор масштабирует на всю страну.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). В Татарстане Интернетом с применением всех технологий доступа пользуется более 2 млн. человек, а количество абонентов сотовой связи превысило показатель 6 миллионов. Такие цифры сегодня озвучил на итоговой коллегии отрасли заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Николай Никифоров.

Количество активных абонентов сотовой связи в Татарстане, с учетом оттока, в 2011 году составило 6186 тыс. По сравнению с предыдущим годом число активных абонентов увеличилось на 544 тыс. Уровень проникновения с активными sim-картами составляет 163,3 процента (по России – 160 процентов).

В минувшем году в Казани был построен центр формирования и кодирования цифровых программ, смонтирован телевизионный передатчик цифрового формата DVB-T2. «Казань, кстати, первая в России с 28 декабря 2011 года начала тестовое цифровое вещание в этом стандарте сразу с титром «2», обойдя остальные регионы. В настоящее время ведутся работы по определению оптимальных параметров настройки оборудования, зоны охвата цифровым вещанием, оформлению необходимых разрешительных документов и вводу в эксплуатацию объектов связи», - рассказал министр.

Новую сеть телевещания планируют оснастить системой адресного управления, которая позволит производить информирование абонентов о госуслугах, осуществлять отправку электронных сообщений, запрос услуг, в том числе и электронного правительства, производить электронные платежи. Новый цифровой формат ТВ позволит прямо на экране телевизора получать сообщения электронной почты, оповещения о чрезвычайных ситуациях, новости и уведомления, просматривать запрашиваемый мультимедийный контент.

Министерство информатизации и связи РТ обратилось к представителям торговых сетей с предложением организовать продажи устройств для приема программ цифрового ТВ нового формата.

Емкость сетей кабельного телевидения в республике составляет 1223 тыс. точек подключения с количеством 433,3 тыс. домохозяйств аналогового телевидения и 35 тыс. домохозяйств цифрового телевидения. Наметился рост пользователей услугой цифрового кабельного телевидения – рост абонентской базы составил 14 тыс. домохозяйств.

Уровень проникновения услуг широкополосного доступа в сеть Интернет в Татарстане по итогам минувшего года составил 62 процента домохозяйств. Количество пользователей в РТ составило 1 млн. 17 тыс. абонентов, из них физических лиц – 664 тыс. абонентов, пользователей 3G, Wi-Fi, WIMAX – 353 тыс. абонентов. Активно мобильным Интернетом по технологии GPRS/EDGE на сегодняшний день пользуется 999 тыс. человек. Общее количество пользователей с применением всех технологий доступа в Татарстане составило более 2 млн. человек.

В прошлом году в Татарстане началась активная борьба с «бесхозными» подвесными линиями связи и работа по переводу их и воздушно-кабельных переходов в подземные коммуникации. В этой работе принимают участие 18 операторов связи. Общая протяженность подвесных линий связи в городах составляет 2824,6 километра. К концу 2011 года в подземные коммуникации было переведено 376 км (12 процентов) проводов. До конца этого года операторам предстоит перевести под землю 2,5 тыс. км «подвеса».

В октябре минувшего года исполнилось 12 лет Фонду социальной защиты работников информатизации и связи Татарстана. За это время фонд оказал различную помощь около 4 тыс. работникам отрасли. В прошлом году материальную помощь получили 500 сотрудников и 58 детей работников отрасли на сумму более 6 млн. рублей.

В этом году в отрасли планируется разметить и ввести в эксплуатацию базовые станции 2G и 3G на всех станциях Казанского метрополитена. Цифровое эфирное телевещание достигнет охвата 70 процентов населения республики. Татарстанский интерактивный сервис по приему жалоб на качество связи будет масштабирован Роскомнадзором на всю страну.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2