news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем торговли между КНДР и Южной Кореей превысил 1,7 млрд. долларов

Этот показатель относится к 2011 году, и он на 10 процентов меньше аналогичного показателя за 2010 год.

(Казань, 14 января, "Татар-информ"). Объем торговли между Южной Кореей и КНДР за прошлый год составил 1,71 млрд. долларов, что на 10 процентов меньше аналогичного показателя за 2010 год. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Корейской ассоциации международной торговли (КАМТ).

Среди причин снижения объема двусторонней торговли эксперты КАМТ называют обострение геополитических рисков на Корейском полуострове, нестабильность в мировой экономике, а также вступление в силу санкций Южной Кореи по отношению к КНДР, которые предусматривают запрет на инвестирование в северокорейскую экономику. Данный пакет санкций являлся ответной мерой Сеула на уничтожение северокорейской торпедой южнокорейского корвета "Чхонан" в марте 2010 года.

Как отмечают в КАМТ, в перспективе объем торговли между двумя Кореями может увеличиться, однако точные прогнозы делать пока рано.

Примером успешного экономического сотрудничества двух стран эксперты называют Кэсонский индустриальный комплекс, основанный в 2002 году после подписания президентом Республики Корея Ким Дэ Чжуном и высшим руководителем КНДР Ким Чен Иром ряда соглашений по инвестициям в регион. На сегодняшний день в Кэсоне, расположенном на юге КНДР, работают свыше 100 мелких и средних южнокорейских предприятий. Окончание строительства комплекса намечено на этот год, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2