news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На борту затонувшего судна «Costa Concordia» была казанская семья

Казанцы спаслись, но их багаж и документы ушли с судном под воду.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина, Юлия Ревина). В числе пассажиров круизного судна "Коста Конкордия" ("Costa Concordia"), которое терпит бедствие в Средиземном море возле берегов Италии, есть как минимум одна семья из Казани.

Как стало известно ИА «Татар-информ», 4 жителей Казани – муж с женой, их 5-летний ребенок и мать мужа, отправились в этот злосчастный круиз. Казанцы уже связались с родными и сообщили, что они спаслись, но багаж и документы ушли с судном под воду.

Данных о том, есть ли еще на борту «Коста Конкордии» татарстанцы, пока нет.

«Из официальных источников на данный момент такой информации пока не поступало. Также о наличии татарстанцев на лайнере не сообщает и МИД РФ. Сам факт того, что создана оперативная группа по поддержке российских туристов, является лишь формальностью – необходимое действие согласно инструкции», - сообщил ИА «Татар-информ» президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов.

Он отметил, что среди российских туристов такие туры не популярны зимой. «Наши туристы предпочитают отдыхать таким образом обычно летом», - добавил он.

Как сообщил ИА «Татар-информ» руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев со ссылкой на сообщение российского консульства в Италии, было зарегистрировано 108 туристов из России, которые покупали туристические путевки на этот круиз.

«Данные были предоставлены 2 часа назад. Ростуризм совместно с Минспортом РФ поддерживает связь с консульством. Новых данных на этот момент нет. Говорить о наличии на борту жителей Татарстана мы не можем, поскольку туроператоры подают паспортные данные человека, в которых не фигурирует конкретное место жительства туриста», - подчеркнул он.

Согласно сообщениям очевидцев, судно наткнулось на каменный риф. Ранее сообщалось, что «Коста Конкордия» села на мель. В настоящее время корпус теплохода еще виден над поверхностью воды, однако судно сильно накренилось на правый борт и продолжает быстро тонуть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2