news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тракае в пятый раз состоялась «Снежная встреча» экспертов по вопросам международной политики

На встрече обсуждались перспективы развития ЕС, деятельности НАТО, интеграции региона Балтийского моря и укрепления безопасности в Европе.

(Рига, 14 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). C 11 по 12 января в Литве в историческом городе Тракай прошла неформальная встреча экспертов по вопросам международной политики и политики безопасности из Европы и Северной Америки.

Встреча политиков, получившая название «Снежная встреча», прошла уже в пятый раз. Министры, дипломаты, эксперты международных исследовательских центров обсуждали развития Европейского союза, деятельности НАТО, перспектив Восточного партнерства ЕС, интеграции региона Балтийского моря и укрепления безопасности в Европе, сообщает портал Baltic-course.com.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в разговоре с западными экспертами выделил тему безопасности и стабильности. Глава МИД отметил, что в наше время понятие стабильности изменчиво.
«Прошедший год напомнил нам о том, как много значит настроение общества. Было разрушено понятие того, что стабильно, а что - нет», - сказал министр.

С учетом этого особое внимание на встрече было уделено внимание сотрудничеству Северных и Балтийских стран. Перед ними стоит задача развивать экономические связи и культурную идентичность региона, а также делиться общим опытом за пределами региона, отметил министр.

Как сообщало ИА «Татар-информ», с 1 января 2012 года Литва координирует сотрудничество восьми Северных и Балтийских стран («Nordic Baltic Eight»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2