news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 400 тыс. школьников пользуются системой «Электронное образование Республики Татарстан»

При этом более половины школ республики работают по низкоскоростным каналам доступа в Интернет.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). На сегодняшний день 40 тыс. учителей, более 400 тыс. школьников и 309 тыс. родителей работают в системе «Электронное образование Республики Татарстан». Об этом сегодня сообщил на итоговой коллегии отрасли заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

100 процентов учителей и других работников образования получили ноутбуки (42 тыс. штук) в рамках республиканского проекта «Ноутбук - учителю». Почти все учителя ежедневно работают с ноутбуками в школе и дома. 1486 школ республики обеспечены Wi-Fi - всего более 11 тыс. точек доступа. По оптоволоконным каналам связи к Интернету подключены 425 школ республики.

Как отметил Николай Никифоров, к сожалению, на сегодняшний день 75 процентов республиканских школ работают на низкоскоростных каналах - в них обучается 25 процентов учащихся. Среди прочих проблем министр отметил отсутствие качественных образовательных ресурсов, а также отсутствие необходимой технической поддержки всех компьютерных систем в школах - нередко что-то из инфраструктуры доступа не работает.

Среди перспективных направлений Н.Никифоров назвал расширение инженерной службы Центра информационных технологий РТ и аутсорсинг сопровождения всей ИТ-инфраструктуры школ. Также предстоит переход на безбумажную отчетность в 53 школах компетенции с 1 сентября текущего года.

В минувшем году была запущена электронная система тестирования для аттестации педагогов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2