16+

Из-за поломки «КАМАЗ» Андрея Каргинова пришел к финишу 12-го этапа ралли «Дакар-2012» 40-м

Экипаж Ильгизара Мардеева финишировал 15-м, с отставанием в 1 час 5 минут 1 секунду.

(Набережные Челны, 14 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Перу завершился 12-й этап трансконтинентального марафона «Дакар-2012». Маршрут протяженностью спецучастка 246 км. прошел через Арекипа – Наска.

Путь гонщиков пролегал через всемирно известное перуанское плато Наска, на которое нанесены непонятные гигантские фигуры. Линии Наски — группа гигантских геометрических и фигурных геоглифов на плато Наска в южной части Перу. Среди представленных изображений — прямые линии, треугольники, спирали, птица, обезьяна, паук и цветы.

Первым в этот раз к финишу пришел экипаж голландца Жерара де Роя, вторым стал его коллега по команде Ханс Стейси. Третьим финишировал итальянский экипаж Мики Бьязьона.

Неожиданно в этот раз повел себя грузовик №509 российской команды. Когда до финиша 12-го этапа оставалось чуть менее 36 км., «КАМАЗ» россиянина Андрея Каргинова вышел из строя. Он финишировал 40-м, с отставанием в 2 часа 57 минут 1 секунду.

Экипаж Ильгизара Мардеева финишировал 15-м, с отставанием в 1 час 5 минут 1 секунду. Еще один «КАМАЗ» - казахстанской команды под управлением пилота Артура Ардавичуса - финишировал 9-м, с отставанием 19 минут 14 секунд.

На официальном сайте команды «КАМАЗ-Мастер» рассказывается о реакции других членов команды на случившееся.

Ильгизар Мардеев первым рассказал, что случилось с экипажем его коллеги Андрея Каргинова: «Андрей стоит с поломкой. Мы стартовали раньше Артура Ардавичуса. После старта сначала ждали его, чтобы ехать за ним и подстраховывать. Потом догнали стоящего Андрея Каргинова. До финиша оставалось около 36 км. Остановились, советовались, что делать. Оставили ему сварку».

Владимир Чагин: «У Андрея Каргинова произошла поломка кронштейна продольной рулевой тяги переднего моста. Экипаж своими силами отремонтировать эту поломку не мог, подъехала быстрая техничка Ильгизара Мардеева. Они оставили сварочный агрегат, электростанцию, электроды. Все, чтобы можно было приварить отвалившуюся деталь к переднему мосту. А сами поехали на финиш. Экипаж затратил на устранение поломки 2 часа 50 минут. Это очень быстро, наверное, это минимальное время, за которое можно устранить подобного рода неисправность. Экипаж только что финишировал. В течение вечера будем подробно разбирать ситуацию. Пока ясно одно – сегодня были сложные дюны с большим количеством «острых» ям, и в одну из воронок попали наши ребята. Больше пострадала левая часть переднего моста. Такой поломки у нас никогда не было, По приезде домой будем изучать ситуацию и усиливать это место».

Лидер грузового зачета голландец Жерар де Рой укрепил свое лидерство в общем зачете. Вторым идет его коллега по команде голландец Ханс Стейси, уверенное третье место занимает экипаж казахстанской команды во главе с Артуром Ардавичусом на «КАМАЗе».

Что касается российской команды, то поломка Андрея Каргинова отбросила его на 6-е место в общем зачете, а экипаж Ильгизара Мардеева поднялся на 4-ю строчку в турнирной таблице.

Напомним, старт гонки взяли 4 российских экипажа команды «КАМАЗ-Мастер». Но 2 из них сошли с гонки. Первым ралли покинул экипаж Эдуарда Николаева, за неспортивное поведение. Вторым сошел экипаж Айрата Мардеева - у него вышел из строя двигатель.

За титул победителя 33-го Дакара борются два оставшиеся экипажа: «КАМАЗа» №509 в составе пилота Андрея Каргинова, штурмана Андрея Мокеева и механика Игоря Девяткина и «КАМАЗа» №523 в составе опытного пилота Ильгизара Мардеева, штурмана Вячеслава Мизюкаева и механика Дмитрия Сотникова, осуществляющий техническую поддержку команды.

Сегодня в 16.20 будет дан старт 13-го, предпоследнего этапа ралли-марафона «Дакар-2012». Последний этап будет протяженностью менее 30 км спецучастка, все решит 13-й этап.