16+

Хоккеисты «Ак Барса» помогли сборной России обыграть Канаду на юношеской Олимпиаде

Далее в рамках группового раунда российской команде предстоит сыграть против Финляндии, Австрии и США.

(Инсбрук, 13 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российская сборная по хоккею (до 16 лет) обыграла канадцев в своем стартовом матче хоккейного турнира I зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке (Австрия).

В противостоянии ведущих хоккейных держав - России и Канады - убедительнее оказались россияне (4:3). Весомый вклад в победу нашей сборной внесли воспитанники казанского «Ак Барса».

На правах формальных хозяев льда россияне вышли в красной форме, канадцы - в бело-красной. В составе россиян выступают 5 воспитанников казанского «Ак Барса»: Эдуард Насыбуллин, Ростислав Осипов (оба защитники), Максим Лазарев, Александр Протапович и Евгений Свечников (все нападающие).

Матч стартовал в «Tyrolean Ice Arena» в 18.00 по московскому времени. По регламенту Игр, матчи продолжаются три периода по 15 минут чистого времени. Перерыв между первым и вторым периодом – 2 минуты, между вторым и третьим – 15. В случае ничейного результата – 5-минутный овертайм в формате «четыре на четыре», а затем буллиты.

Команды играли в жесткий силовой хоккей, изобиловавший атаками «от ворот к воротам». Россияне начали встречу активнее соперника. Прошло 5 минут со стартового свистка, как «барс» Александр Протапович открыл счет во встрече, реализовав преимущество россиян на льду. Но почин 25-го номера россиян поддержали канадцы, отыгравшиеся менее чем через 30 секунд. За три минуты до окончания стартового периода «красные» усилиями Цветкова вновь вышли вперед - 2:1. С трибун послышалось «Молодцы! Россия, Россия!» - на трибунах ледовой арены собралось несколько десятков российских болельщиков.

Прошло всего 4 минуты второго периода, а россияне увеличили отрыв от канадцев. Причем сделали это, находясь в численном меньшинстве. Эффектная двухходовка, и казанский хоккеист Максим Лазарев сделал счет 3:1. Однако канадцы и не думали сдаваться, вновь сократив разницу до минимальной - отличился Брукс.

И вновь на три минуты - только на этот раз до окончания второй 15-минутки - россияне добились двукратного преимущества. Вовченко вышел на рандеву с голкипером канадцев и переиграл его - 4:2.

В третьем периоде темп матча несколько снизился, и зрители рисковали больше не увидеть шайб. Но за 3 минуты до окончания основного времени матча сборная Канады вновь вернула интригу - 4:3. Но даже снятие вратаря не помогло сопернику сравнять счет, и встреча завершилась победой подопечных Павла Баулина. Далее в рамках группового раунда российской команде предстоит сыграть против Финляндии, Австрии и США.

Отметим, что церемония открытия юношеских Олимпийских игр начнется сегодня в 21.00 по московскому времени.

Групповой турнир.

Австрия - Финляндия - 0:3 (0:0, 0:0, 0:3).

Россия - Канада - 4:3 (2:1, 2:1, 0:1).
Протапович (Цветков), 05:08 (1:0). Пилон (Хиккетс, Гардинер), 05:33 (1:1). Цветков, 11:56 (2:1). Лазарев (Николишин), 18:58 (3:1 - мен.). Брукс (Кэррик), 21:37 (3:2). Вовченко (Николишин), 26:38 (4:2). Гардинер (Хиккетс), 42:05 (4:3).