news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следователи и оперативники РТ работают с супругой убитого в Казани гражданина Узбекистана

Правоохранителям предстоит проверить причастность супругов и к другим преступлениям террористической направленности.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Следователи и оперативники Татарстана работают с супругой убитого в Казани гражданина Узбекистана Рустама Юсупова.

Она была задержана в той же квартире, где был уничтожен ее муж, который оказал сопротивление, ударив полицейского ножом в шею, в результате чего оперативник был вынужден открыть огонь на поражение. Дети были вместе с ней и в настоящее время находятся у родственников, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в СУ СКР по РТ.

Правоохранителям предстоит проверить причастность обоих супругов и к другим преступлениям террористической направленности, а также выяснить, не принадлежат ли они к какой-либо из экстремистских организаций.

Как сообшало ранее СУ СКР по РТ, 10 января 2012 года около полуночи в дежурную часть отдела полиции «Высокогорский» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в деревне Мемдель Высокогорского муниципального района Республики Татарстан. Прибывшие на место сотрудники пожарной части и полиции установили, что возгорание произошло в результате взрыва.

Со слов 64-летней хозяйки дома причиной взрыва послужила утечка газа. Однако в ходе осмотра в доме было обнаружено ведерко из-под майонеза с торчащими из него электрическими проводами. Прибывшие на место сотрудники полиции и взрывотехники обнаружили в доме второй подозрительный предмет – коробку с прикрепленным к ней устройством дистанционного управления. При осмотре одного из устройств произошла детонация. В результате пострадал 41-летний сотрудник полиции. Взрывом ему оторвало левую кисть руки.

По данному факту в отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ч.1 ст.223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств»), ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконное хранение взрывных устройств»).

В ходе проведенной проверки было установлено, что в доме с марта 2009 года проживала чета пенсионеров. 7 января к ним приехал сын – 37-летний гражданин Узбекистана Рустам Юсупов с 26-летней супругой и двумя малолетними детьми. При этом Юсупов с членами своей семьи после взрыва, до приезда сотрудников МЧС и правоохранительных органов на автомашине под управлением неустановленного лица скрылся в неизвестном направлении.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий вчера в Казани в одной из квартир дома по ул.Химиков в Казани сотрудниками полиции был блокирован подозреваемый в совершении преступления Юсупов. В ходе задержания он оказал отчаянное сопротивление, ударив полицейского ножом в шею, в результате чего оперативник был вынужден открыть огонь на поражение, и Юсупов был убит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2