news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пассажиры некоторых авиарейсов смогут выбирать себе попутчика через соцсети

Новый сервис запустит в этом году голландская авиакомпания.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). В этом году пассажиры голландской авиакомпании KLM получат возможность выбирать себе попутчиков на рейс, заранее ознакомившись с их профилями в «Facebook» или «LinkedIn».

Сервис, который называется «meet and seat», позволит путешественникам в социальных сетях выбрать идеального соседа. Пассажиры смогут подобрать себе спутника с учетом интересов, профессии или даже просто наиболее симпатичных внешне.

Опрос, проведенный среди пассажиров самолетов, показал, что с соседями по креслам в самолете флиртуют 45 процентов, а более 30 процентов хотя бы однажды имели свидание после рейса. С 2012 года в авиакомпании KLM вводится новая услуга: соседа в полете пассажиры смогут выбрать самостоятельно.

Насколько известно, пока сервис доступен только для владельцев ноутбуков – они могут прямо в зале ожидания войти в сервис «Meet & Seat» и обозначить свои предпочтения среди других пассажиров, также указавших свой профиль социальной сети при регистрации билета, сообщает TechCrunch. Ранее в минувшем году «Malaysia Airlines» запустила систему бронирования билетов через «Facebook» , плюс можно было проверить, кто из друзей в этой социальной сети планирует полет в то же время и той же авиалинией, что и пользователь.

Как заметил в своем микроблоге в «Twitter» вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, аналогичный сервис можно внедрить при покупке билета в театр, кино и, что не менее актуально - в купе поезда.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2