news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старый Новый год отметят 46 процентов россиян

Число приверженцев этой традиции неуклонно растет с увеличением возраста респондентов.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Около половины экономически активных россиян, имеющих постоянную работу (48 процентов) хорошо отдохнули в новогодние каникулы и без проблем влились в рабочий процесс. Кроме того, 46 процентов наших сограждан признаются, что они нисколько не устали от череды праздничных застолий и собираются отметить еще одну дату – Новый год по старому стилю. Это выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1600 респондентов в 187 населенных пунктах всех округов РФ.

Накануне Нового года различными СМИ неоднократно поднималась тема продолжительности новогодних каникул. Стоит сказать, что большинство россиян успело привыкнуть к длинным праздникам: по признанию 65 процентов наших сограждан, они не хотели бы сокращать количество отведенных на отдых дней. Но так ли просто прийти в себя после столь масштабного праздничного «загула» и вернуться к работе?

Успешно справились с этой непростой задачей 48 процентов сотрудников. «Каникулы позволили мне отвлечься от рабочей рутины и подвести итоги ушедшего года, как в личной жизни, так и в трудовой деятельности»; «Заметил разницу. Очевидно, что к концу года я был совершенно измотан»; «В последние годы я научился проводить каникулы с пользой для себя», - комментируют респонденты.

На то, что они до сих пор не могут прийти в себя и начать трудиться в полную силу, посетовали 19 процентов опрошенных: «Тяжело работать целый день после длительных праздников»; «Новогодние каникулы надо перенести на май!».

При этом 10 процентов участников исследования уверены, что длительные праздники негативно отразились на их здоровье и настроении, поэтому их надо отменить. Еще 6 процентов сообщили, что новогодние каникулы не принесли им ничего хорошего, однако они не возражают, чтобы страна и в следующем году праздновала Новый год на протяжении 10 дней.

Большая же часть респондентов (56 процентов) преисполнена позитива. Для них каникулы стали отличным временем, которое они провели с максимальной пользой для себя и близких: «Я прекрасно провела время, хотя немного жаль, что в Москве была плохая погода»; «Можно еще продлить, а то я не со всеми успела встретиться!»

Около четверти участников опроса (24 процента) в силу обстоятельств были лишены отдыха и вместе с тем избавлены от необходимости заново привыкать к рабочей обстановке – в новогодние праздники они трудились. «Повар работает, когда все отдыхают», - делятся они.

Но, как известно, череда праздников еще не подошла к концу. Впереди россиян ждет Старый Новый год, отмечать который принято в ночь на 14 января. Как показало исследование, праздновать Новый год по старому стилю намереваются 46 процентов экономически активных россиян, что на 3 процентных пункта превышает результат трехлетней давности (43 процента). «Это замечательный и загадочный праздник. Обязательно отмечу в тесном семейном кругу»; «Это традиция, я люблю Россию»; «Не собирался, но друзья решили устроить вечеринку и позвали меня. Придется идти», - делятся своими планами респонденты. Интересно, что число приверженцев традиции неуклонно растет с увеличением возраста респондентов: среди россиян до 24 лет Старый Новый год встретят 42 процента, тогда как среди опрошенных 45 лет и старше – 58 процентов.

Не будут праздновать Старый Новый год 39 процентов россиян. «Никогда не праздновал»; «Работать... Работать... И еще раз работать!» - комментируют они. Пока не определились, сядут ли они за праздничный стол вечером 13 января, 15 процентов сограждан: «Если честно, уже устал праздновать, но окончательно еще не решил». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2