news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев: «Конный двор должен стать центром туристической жизни Свияжска»

В Казанском Кремле прошло совещание по использованию комплекса зданий Конного двора острова-града Свияжск.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев провел совещание по использованию комплекса зданий Конного двора острова-града Свияжск.

Как отметил Минтимер Шаймиев в начале совещания, в настоящее время многие объекты, восстановленные или построенные по проекту «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск», вводятся в строй, и очень важно заранее определить конкретные формы, способы их эффективного использования, также и организации, которые будут заниматься их эксплуатацией.

«Перед паломниками и туристами эти исторические города должны предстать в лучшем виде, мы должны показать пример современного туристического обслуживания высшего качества», - сказал он. В связи с этим Минтимер Шаймиев подчеркнул, что Конный двор должен стать центром всей туристической жизни острова-града. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

На совещании были обсуждены вопросы использования комплекса Конного двора острова-града Свияжск, работы по реставрации и приспособлению которого близятся к завершению. Восстановлением и обустройством комплекса зданий Конного двора занимается ОАО «Татспиртпром».

Отметим, Конный двор является собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РТ и представляет собой отдельные сооружения и здания, предназначенные для создания на его территории туристического этнографического комплекса для отдыха гостей, жителей и посетителей любого возраста и социального статуса. Деятельность комплекса будет организована прежде всего на основе национальных русских традиций, легенд и особенностей Свияжска.

По словам Минтимера Шаймиева, Фонд «Возрождение», учитывая возможности Конного двора, был очень требователен к подбору организаций, привлекаемых к восстановлению и эксплуатации этих объектов.

На совещании руководители ряда организаций ознакомили присутствующих с планами работы на Конном дворе. Директор Ассоциации ремесленников Татарстана Дамир Гибадуллин сообщил, что на сегодняшний день для ремесленной мастерской уже подобраны лучшие, известные в республике мастера. Каждый посетитель будет иметь возможность наблюдать за работой кузнеца, участвовать в процессе изготовления изделий из металла или глины, также каждый получит возможность попробовать себя в лозоплетении.

По словам генерального директора компании «Адмирал» Георгия Покровского, занимающегося организацией работы ресторана и гостевого дома, здесь будут созданы прекрасные условия для отдыха и питания гостей острова.

Сувенирная лавка под руководством генерального директора ООО «Феникс» Лидии Никулиной предложит гостям острова сувенирную и подарочную продукцию ручной работы: гончарные, кожаные, кованые изделия, валенки, подушки, национальную одежду, одежду для наездников и другое. Некоторая часть этой продукции сегодня была представлена участникам совещания.

Заместитель директора ООО «Казанский ипподром» Риф Демиев выразил полную готовность этой организации к началу эксплуатации конюшни и манежа. Посетители Конного двора смогут ездить верхом на лошади, предусматриваются конные прогулки на манеже, на специальных каретах и летних повозках.

Ректор Казанского государственного университета культуры и искусств Ривкат Юсупов поддержал предложение о привлечении студентов и преподавателей университета к работе на Конном дворе, который станет базовой площадкой для производственной практики студентов по фольклорно-этническим и туристическим направлениям деятельности.

Минтимер Шаймиев выразил надежду на то, что идеи Фонда «Возрождение» по использованию комплекса Конного двора, высказанные в самом начале реализации проекта, будут реализованы полностью, и пожелал всем организациям, занимающимся этим, успехов в работе. «Если у вас есть желание и уверенность, то успех вашего дела – в ваших руках. Наша задача – создать все условия для вашей эффективной деятельности», - подытожил он.

В совещании приняли участие: министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова и другие официальные лица.

*** Сб
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2