news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Работа органов ЗАГС не вызывает нареканий»

В Казани прошла итоговая коллегия Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Люция Камалова). В течение прошедшего года работа органов ЗАГС не вызывала нареканий. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности Президента РТ – Премьер-министр Ильдар Халиков на итоговой коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ «О деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния в Республике Татарстан в 2011 году и задачах на 2012 год».

Глава Правительства РТ напомнил, что во время крушения «Булгарии» именно работники ЗАГСа одними из первых откликнулись и стали оказывать помощь пострадавшим. Он констатировал, что благодаря большой работе, которая проводится руководством республики, Министерством здравоохранения в 2011 году рождаемость в Татарстане превысила смертность.

Ильдар Халиков отметил, что сегодня Татарстан занимает в России ведущие места по многим показателям, в числе которых рост ввода жилья, повышение зарплаты, рост рождаемости и многие другие. В качестве примера он привел президентскую программу «Бэлэкэч» по строительству детских садов. Только за год в Татарстане на реализацию данной программы было направлено более 3 млрд. рублей. Масштабно в Татарстане реализуется программа модернизации здравоохранения, благодаря которой появляются новые медицинские центры, оснащенные современным оборудованием. За 10 лет в республике средняя продолжительность жизни выросла с 67 до 71 года.

Председатель Правительства выразил обеспокоенность процентом разводов в Татарстане и рекомендовал работникам ЗАГСа проводить беседы с молодоженами еще до брака, а также предоставлять им при необходимости услуги психологов. Он также подчеркнул важность межведомственного взаимодействия.

Положительно была отмечена и работа органов ЗАГС по внедрению электронных услуг. «В этом плане вы и Управление ГИБДД являетесь лидерами. Эта работа должна быть продолжена», - заявил И.Халиков.

В финале выступления глава Правительства РТ поздравил работников с 95-летием со дня образования службы записи актов гражданского состояния, и пожелал им дальнейшей плодотворной работы.

Как сообщила в своем докладе начальник Управления ЗАГС Кабмина РТ Эльмира Зарипова, в 2011 году в РТ было зарегистрировано 158 тыс. 652 акта гражданского состояния, что на 3 процента выше уровня 2010 года. За отчетный период в республике зарегистрирован 51 тыс. 391 акт о рождении, в т.ч. мальчиков – 26 тыс. 039 (50,7 процентов), девочек – 25 тыс. 352 (49,3 процента). Рост регистрации рождений по сравнению с 2010 годом составил 3,8 процента, а в сравнении с 1999 годом (годом минимума рождений за последние 20 лет) – 45 процентов.

Достигнутый в 2011 году уровень регистрации рождений является максимальным за последние 20 лет с 1991 года, когда было зарегистрирована 51 тыс. 68 детей.

По итогам 2011 года в республике 48,7 процента (более 25 тысяч) новорожденных составили первенцы, 39 процентов (более 20 тысяч) – вторые дети, третьи – 9,7 процента (более 5 тысяч), четвертые и более составляют 2,6 процента (1 тысяча 348). Таким образом, в структуре рождаемости, в сравнении с прошлым годом, рождение вторых и последующих детей увеличилось на 6,5 процентов.

Впервые за последние 19 лет регистрация рождения в Республике Татарстан превысила регистрацию смерти. Так, по итогам 2011 года количество составленных актов о рождении превысило количество актов о смерти на 4253 (51391 против 47138 актов о смерти).

Положительный естественный прирост населения был достигнут в городах Казань и Набережные Челны, а также в Альметьевском, Балтасинском, Елабужском и Нижнекамском муниципальных районах. За прошедший год в республике 36103 пары скрепили брачный союз подписями, и по сравнению с 2010 годом количество регистраций брака увеличилось на 15 процентов.

В 2011 году Управлением ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан совместно с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан продолжалась работа по переводу предоставления услуг ЗАГС в электронном виде.

С докладами также выступили: заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Николай Никифоров, руководитель ЦИК РТ Анатолий Фомин, начальник Управления Министерства юстиции РФ по РТ Гульнара Сергеева и другие.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2