news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковская область получит почти 500 млн. рублей на оснащение регионального онкоцентра

Федеральные средства выделены по распоряжению Правительства РФ.

(Псков, 12 января, «Татар-информ», Алина Мирова). Псковская область в 2012 году получит субсидию из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование медпомощи больным с онкологическими заболеваниями. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, соответствующее распоряжение о софинансировании расходных обязательств субъектов подписано в Правительстве Российской Федерации. Размер субсидии для Псковской области составит порядка 493 млн. рублей, средства пойдут на приобретение современного медицинского оборудования для будущего онкологического центра области. 

Решение о выделении средств Псковской области было принято по итогам работы комиссии Минздравсоцразвития РФ в регионе, которая положительно оценила готовность субъекта РФ к участию в программных мероприятиях. Администрацией Псковской области совместно с Госкомитетом по здравоохранению и фармации была проведена необходимая организационная работа по обеспечению условий вхождения региона в перечень субсидируемых за счет средств федерального бюджета. В частности, принята областная долгосрочная целевая программа «Совершенствование оказания медицинской помощи населению Псковской области при онкологических заболеваниях на 2011-2015 годы». В рамках реализации программы планируется реконструировать комплекс зданий бывшей железнодорожной больницы в Пскове и создать на его базе современный региональный онкологический центр. Необходимая для начала работ проектно-сметная документация объектов подготовлена.

На выделенные региону федеральные средства будет приобретено медицинское оборудование для обеспечения деятельности онкоцентра. Особое внимание в ходе реализации региональной целевой программы будет уделяться раннему выявлению заболевания. Уже сейчас Госкомитет по здравоохранению и фармации совместно с Псковским онкологическим диспансером проводят необходимые организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. В частности, обучают медперсонал, на базе центральных районных больниц открывают первичные онкологические кабинеты, обследуют жителей с помощью передвижных маммографов.

Для справки: ежегодно в Псковской области около 2 тыс. человек заболевают онкологией и около 1,8 тыс. человек умирают от рака. По статистике, первое место в структуре заболеваемости занимают злокачественные образования кожи, затем рак легких, желудка, на четвертом месте - рак молочной железы. С помощью региональной целевой программы власти региона намерены снизить смертность от онкозаболеваний и увеличить долю зафиксированных заболевших на ранней стадии с 40 до 70 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2