news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муниципальные образования РТ подключат к системе автоматизированного рабочего места «Муниципал»

Из всех татарстанских МО система внедрена пока лишь в Елабужском районе республики.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). В прошлом году исполнительными органами власти и органами местного самоуправления успешнее стали решаться вопросы материально-технического обеспечения деятельности мировых судей. Об этом сегодня сообщили на расширенной коллегии Минюста РТ в Казани, на которой обсуждалась информатизация ряда областей, связанных с юриспруденцией.

Значительно обновился парк компьютерной техники. На судебных участках мировых судей сейчас находится в эксплуатации 810 персональных компьютеров, имеются 69 локальных вычислительных сетей с отдельно выделенными 70 серверами, администрирование которых осуществляется Министерством юстиции РТ. Кроме того, осуществляется обслуживание более 940 единиц копировально-множительной техники. Помимо дополнительно приобретенных 69 единиц автоматизированных рабочих мест для вновь введенных в аппараты мировых судей консультантов, министерством переданы со своего баланса на баланс мировых судей еще дополнительно 20 единиц компьютерной техники.

В деятельности судебных участков используются справочно-правовые системы «Гарант», «Консультант+», а также специализированное программное обеспечение «Судимость» для работы со статкартами на подсудимых и программное обеспечение, автоматизирующее процесс судебного делопроизводства, «АМИРС». Все судебные участки подключены к сети Интернет, а также имеют доступ к электронной почте. На все компьютеры и сервера установлено и поддерживается в работоспособном состоянии системное, офисное и антивирусное программное обеспечение. Ведется работа по реализации Федерального закона от 22 декабря 2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов». Созданы 182 сайта судебных участков мировых судей Республики Татарстан.

Но при этом не обошлось без неприятных неожиданностей - выяснилось, что из всех муниципальных образований Татарстана к системе «АРМ Муниципал» подключен лишь Елабужский муниципальный район. Как сказал и.о. Президента РТ - Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, для него такое положение дел оказалось неприятным сюрпризом. Как пояснил вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, для подключения всех МО к системе потребуется 8-10 млн. рублей. Коллегия Минюста РТ решила, что этим вопросом необходимо заняться безотлагательно.

Напомним, основное назначение системы «АРМ Муниципал» - облегчение ведения базы данных нормативно-правовых актов муниципальных образований в субъектах федерации. Система «АРМ Муниципал» представляет собой средство автоматизированного ведения нормативно правовых актов (НПА) МО непосредственно в самих муниципальных образованиях, с возможностью выгрузки их по каналам связи (обычно – через интернет) или на любом носителе (flash или CD) в региональную базу данных субъекта федерации, с последующим получением результатов юридической обработки.

Кроме предоставления возможности для муниципального образования ведения своих НПА, система исключает ручной ввод НПА в субъекте федерации и, тем самым, ускоряет процесс актуализации региональной базы данных.

Еще один вопрос, поднятый на коллегии в сфере информатизации, касается порядка опубликования нормативных документов. Как отметил министр юстиции РТ Мидхат Курманов, цены в СМИ растут, как и количество нормативных актов, требующих опубликования. Он предложил обнародовать необходимые документы не в печатных газетах, как ранее, а на государственных электронных ресурсах, таких как сайт министерства и Правительства РТ, а также создать электронный архив опубликованных нормативных документов.

Идею поддержал и.о. Президента РТ - Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Он отметил, что публикация на портале позволила бы сократить расходы, а также наладить «принудительную» рассылку документов тем, кому они необходимы для ознакомления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2