news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще два жителя РТ стали жертвами мошенничества по телефону

Как правило, мошенники сообщают о якобы произошедших выигрышах и потом выманивают деньги.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Жертвами телефонного мошенничества стали еще 2 жителя Татарстана.

8 января неизвестный позвонил с сотового телефона жителю Казани 1989 г.р. и под предлогом выигрыша 620 тыс. рублей завладел 6,2 тыс. рублей, которые потерпевший перечислил на вышеуказанный номер через платежный терминал, расположенный по пр.Ямашева, 71а. Узнав о том, что он стал жертвой мошенников, молодой человек обратился с заявлением в дежурную часть ОП «Ямашевский». При этом он связался с администратором денежных переводов платежного терминала и добился временной блокировки денежного перевода до выяснения обстоятельств, сообщив администратору номер фискального чека.

А 6 января неизвестный с сотового телефона прислал SMS-сообщение жителю Чистополя 1972 г.р. В нем говорилось, что данный номер выиграл автомобиль, подробности на соответствующем сайте, и обманным путем завладел 37,8 тыс. рублей, которые потерпевший в период с 6 по 10 января перечислил через терминал оплаты на 5 абонентских номеров, зарегистрированных в Самарской области. Оплаты производились через терминалы и банкомат.

Преступники в мошеннических действиях используют интернет-сайты созвучных с реальными сайтами, проводящих розыгрыши ценных призов, при этом в имени сайта изменяют одну букву или символ. Потерпевший, не подозревая, что сайт вымышленный, зайдя и прочитав условия розыгрыша ценного приза, соглашается с ними и перечисляет денежные средства через платежные терминалы и банкоматы, сообщает УУР МВД по Республике Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2