news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске жильцы одного из домов лишились бытовой техники

Причиной ее выхода из строя специалисты называют старую электропроводку.

(Нижнекамск, 11 января, «Татар-информ», Марат Салимов). В Нижнекамске жильцы дома №18 по ул.Гагарина в одночасье остались без бытовой техники. Причиной выхода из строя компьютеров, холодильников и других электроприборов послужил резкий скачок напряжения в сети.

По словам очевидцев, сначала из всех розеток начал раздаваться треск, а потом оттуда повалил дым. В некоторых квартирах даже из люстр посыпались искры. После этого обесточенными оказалась большая часть квартир, практически вся бытовая техника пришла в негодность. Как рассказали жильцы дома корреспонденту ИА «Татар-информ», они уже неоднократно ставили в известность управляющую компанию о том, что напряжение в сети вместо 220 В достигает 270 В, однако никаких действий по этому поводу предпринято не было.

Приехавшие на место аварии работники «Энергосбыта» причиной ЧП назвали разрыв части электрического кабеля. Он, по их мнению, не выдержал повышенной нагрузки. Дело в том, что этот дом был построен в 1980 году, поэтому электропроводка, проложенная при строительстве, не рассчитана на нагрузку, которая создается большим количеством современной бытовой техники.

Сейчас авария устранена, электромонтеры заменили часть проводки. Жильцам же, чтобы возместить убытки от замыкания, необходимо будет обратиться к специалистам, уполномоченным на проведение экспертизы. После получения документального подтверждения причины выхода из строя электроприборов можно будет подавать в суд на предприятие, которое непосредственно виновно в ЧП.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2