news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чехия и Украина не собираются ссориться из-за мужа Юлии Тимошенко

Соответствующие заявления сделали внешнеполитические ведомства двух стран.

(Киев, 11 января, «Татар-информ», Киев). Несмотря на то, что муж осужденной Юлии Тимошенко несколько дней назад получил политическое убежище в Чехии, в Министерстве иностранных дел Чешской республики не считают, что этот факт ухудшит отношения между двумя странами.

«Наша задача - иметь прекрасные двусторонние отношения между Украиной и Чехией. Мы хотим поддерживать высокий уровень этих отношений и не хотим каким-то образом повредить нашему сотрудничеству», - говорится в заявлении МИД Чехии.

В свою очередь, в украинском МИД заявили, что «мести» за решение о политическом убежище не будет. «Мы рассматриваем Чехию как важного партнера в ЕС, и месть не относится к методам, которые применяет украинская дипломатия. Тем более смешно говорить о мести в ситуации с человеком, который абсолютно приватно использовал механизм политического убежища для переезда на постоянное место жительства в Чехию, практически став одним из многих иммигрантов-выходцев с Украины, которые живут в этой стране», - цитируют сообщение Министерства иностранных дел Украины украинские СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2