news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные верующие стран Балтии отмечают Рождество

Возглавляющий Нарвскую и Причудскую епархию епископ Лазарь пожелал верующим добра, мира и любви в своих сердцах и в отношениях между собой.

(Рига, 8 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Православные верующие стран Балтии отмечают Рождество.

В Латвии, Литве и Эстонии проживают верующие разных конфессий: православные и лютеранские храмы порой находятся рядом. Возглавляющий Нарвскую и Причудскую епархию преосвященнейший епископ Лазарь сказал, что такое соседство «не мешает верующим мирно сосуществовать и общаться».

В интервью газете «Северное побережье», которое епископ дал перед Рождеством, говорится о значении церкви: «У церкви во все времена, во всех странах и народах одно универсальное предназначение – объединять разрозненное людское общество в божественное единство, одна цель – взращивать в человеке Царство Божие, ибо, по слову Святого Евангелия, Царствие Божие внутри вас есть, помогая преодолеть тяжкие греховные болезни».

Священнослужитель подчеркнул значение исповеди: «То, что наше время уникально в плане развития порока – очевидно. Телевидение, Интернет могут при желании людей всех возрастов приобщить к самым разным греховным навыкам, о которых раньше можно было услышать только от людей с низким уровнем интеллектуального развития. В недавнем прошлом само общество воспитывало людей в нравственности, было неприлично и недопустимо при взрослых людях сквернословить или вести себя по-хамски. За такие поступки могли наказать в семье, школе или высшем учебном заведении. Теперь не то. Границ нет, законы и нравы при темпах глобализации все больше становятся общим для всех народов достоянием.

Исповедь же является для человека «баней души». Любой здравомыслящий человек не допустит себе в обществе появиться грязным и неопрятным. Точно так душа человеческая нуждается в очищении от наростов греха, и исповедаться можно в любое время».

В рождественском послании епископ Лазарь пожелал верующим, «чтобы люди открыли новые пути для утверждения добра, мира и любви в своих сердцах и в отношениях между собой».

Нарвская епархия в составе Эстонской православной церкви Московской патриархии образована 30 мая 2011 года ходатайством митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия и решением Священного Синода Русской православной церкви.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2