16+

Один Беверли с УНИКСом не справился

Казанские баскетболисты одержали победу над питерским «Спартаком», которому не помогли 28 очков их лидера Патрика Беверли.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Сегодня в «Баскет-холле» казанский УНИКС в рамках регулярного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги встречался со «Спартаком» из Санкт-Петербурга. Со счетом 71:59 победу в этом матче одержали казанцы

В начале 1-й четверти обе команды продемонстрировали строгую агрессивную игру в защите, из-за чего счет рос очень медленно - 6:6 после 5 минут игры с невысоким процентом попадания и взаимными потерями. Но 2-ю пятиминутку стартового периода УНИКС провел очень здорово, найдя ключ к обороне гостей в виде игры на Саврасенко, который не только забил 3 броска подряд из 3-секундной зоны, но и реализовал бонусный штрафной. А с сиреной об окончании 1-го периода Таррелл Лайдэй забил сложный дальний бросок, сделав счет 20:11 в пользу УНИКСа. Любопытно, что у казанцев в 1-м периоде забивали только Лайдэй (11 очков) и Саврасенко (9).

2-й период для УНИКСа начался провально – в течение 2 минут 14 секунд питерцы усилиями разбросавшегося Беверли и Лиходея вышли вперед – 21:20. После 10 пропущенных подряд очков Евгений Пашутин вынужден был взять тайм-аут. Минутный перерыв пошел на пользу казанцам: в первой же атаке после него Уилкинсон забил из-под щита, а в следующей вынудил соперника сфолить и реализовал один штрафной из двух. Отрезок в 4 минуты 9 секунд после тайм-аута УНИКС выигрывает со счетом 9:0 – сказывается не только перестройка игры, но и более глубокая скамейка казанцев: неплохо вошли в игру Веремеенко и Захар Пашутин. И уже главный тренер «Спартака» Юрий Здовц просит минуту помощи. Словенскому специалисту удается остановить спурт УНИКСа, и четверть «Спартак» выигрывает - 17:14. Но общий счет к большому перерыву в пользу хозяев – 34:28.

Как и во 2-м периоде, гостям удается начало 3-й четверти – на этот раз солирует греческий центровой «Спартака» Лукас Маврокефалидис. После тайм-аута Евгения Пашутина УНИКС вроде бы просыпается, налаживая игру в защите. И даже очень сомнительные решения арбитра Антона Махлина из Санкт-Петербурга, который почему-то получил назначение на этот матч, не выбивают казанцев из седла: УНИКС продолжает играть в свой баскетбол, агрессивно и плотно защищаясь и разыгрывая мяч в атаке до верного. В итоге перед заключительной четвертью основного времени матча казанцам удается не только сохранить добытое в первой половине преимущество, но и немного увеличить его - 51:43.

Отыграв на «ноль» в защите первые 2,5 минуты 4-го периода, УНИКС при этом сумел забить 5 очков, и счет 56:43 стал хорошей заявкой на спокойное окончание матча. Правда, Беверли возродил было интригу, забив издали, но Уилкинсон тут же ответил тем же. Очередной «пожарный» тайм-аут Здовца уже не смог вернуть «Спартак» к той игре, которую команда демонстрировала 3 периода. «Трешка» Домерканта доводит преимущество УНИКСа до «плюс 18» за 4.47 до сирены – 66:48. Усталость сказалась на точности бросков гостей, лишь неутомимый Беверли продолжал исправно забивать, но лишь тогда, когда игроки УНИКСа позволяли ему атаковать кольцо, а это случалось нечасто. Концовка матча получается спокойной, УНИКС без нервов доводит матч до победы – 71:59.

УНИКС (Казань) – «Спартак» (Санкт-Петербург) - 71:59 (20:11, 14:17, 17: 15, 20:16).
УНИКС: Самойленко (0), Лайдэй (20),Домеркант (8), Уилкинсон (12), Саврасенко (13) – стартовая пятерка; Маккарти (9), Веремеенко (4), Пашутин (3), Грир (2);
«Спартак»: Беверли (28), Зозулин (3), Кейру (3), Маврокефалидис (15), Каширов (2) – стартовая пятерка; Лиходей (3), Гальперин (6), Стрелниекс , Антипов, Жупан, Антипов, Драгичевич (2).