16+

В Ижевске проходят отборочные соревнования к чемпионату и первенству Европы по биатлону

В соревнованиях принимают участие биатлонисты из Удмуртии, Мордовии, Московской, Саратовской, Псковской, Новосибирской, Тюменской областей, ХМАО и др.

(Ижевск, 6 января, "Татар-информ", Юлия Демченко). В эти дни в Ижевске на РССК им.А.М.Демидова проходит 4-й этап Кубка и Первенство России среди биатлонистов до 26 лет - отборочные соревнования к Чемпионату Европы и Первенству Европы-2012.

В соревнованиях принимают участие биотлонисты из Удмуртии, Мордовии, Московской, Саратовской, Псковской, Новосибирской, Тюменской областей, ХМАО, Пермского и Алтайского края.

По результатам первых дней соревнований победу в индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами одержал представитель ижевской школы биатлона, ныне выступающий за Мордовию, - Виктор Васильев. Допустив при стрельбе лежа лишь один промах, Виктор показал лучшее время и возглавил зачет мужской гонки в рамках Кубка России и протокол молодежного первенства.

Со вторым результатом, не закрыв 2 мишени на «стойке», финишировал Алексей Чурин, который сейчас представляет Тюменскую область. Выступающий за ХМАО Николай Замородских с одним промахом стал третьим в протоколе мужской кубковой гонки, в протоколе молодежного первенства за ним - вторая строчка. Бронзовым призером первенства биатлонистов до 26 лет стал Станислав Базеев (Новосибирск - ХМАО), который трижды попал «в молоко» и проиграл лидеру около 1,5 минут.

В юниорской гонке победителем стал Илья Попов из ХМАО, допустивший один промах. 2-е место занял победитель спринтерской гонки на «Ижевской винтовке» Александр Логинов - на рубежах он допустил 2 промаха и в итоге отстал от лидера лишь на 0,1 секунды. Максим Цветков, представляющий Московскую область, стал 3-м с 3 промахами, сообщили в пресс-службе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики.