16+

На пятом этапе ралли «Дакар-2012» Эдуард Николаев на «КАМАЗе» показал 5-е время

Лучшим из российской команды в общем зачете стал Эдуард Николаев, переместившись с 7-й строчки на 5-ю.

(Набережные Челны, 5 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Аргентине завершился пятый этап трансконтинентального марафона «Дакар-2012». Он прошел по маршруту Чилесито – Фьямбала протяженностью спецучастка 153 км. Напомним, из-за сильных дождей, которые прошли в провинциях Ла-Риоха и Катамарка, точка старта для легковых и грузовых автомобилей была перемещена и длина пятого этапа сокращена на 24 километра.

Как и вчера, первым к финишу пришел экипаж голландца Жерара де Роя на «Iveco». Вторым с отставанием всего в 14 секунд стал экипаж чеха Алеша Лопрайса. С третьим временем и отставанием в 1 минуту 19 секунд финишировал экипаж итальянца Мики Бьязьона на «Iveco».

Лучшим российским экипажем на «КАМАЗе», как и днем ранее, стал Эдуард Николаев. Он финишировал пятым с отставанием в 2 минуты 4 секунды. Другой российский экипаж Андрея Каргинова стал 7-м, с отставанием в 15 минут 20 секунд. «Боевая техничка» российской команды под управлением пилота Ильгизара Мардеева сегодня пришла к финишу 12-й. А экипаж его сына Айрата Мардеева пришел к финишу 13-м, с отставанием в 26 минут 41 секунду.

В общем зачете по итогам 5 этапов ралли лидирует экипаж голландца Жерара де Роя. Вторым также идет его коллега по команде Ханс Стейси, а третьим - итальянский экипаж Мики Бьязьона.

Лучшим из российской команды в общем зачете стал Эдуард Николаев, переместившись с 7-й строчки на 5-ю. Он отстает от лидера гонки всего на 22 минуты 26 секунд. 6-м идет казахстанский экипаж Артура Ардавичуса на «КАМАЗе». 7-м идет экипаж Андрея Каргинова, 8-м экипаж Айрата Мардеева и 12-м - Ильгизара Мардеева.

Российскую команду представляют пилоты легендарной команды «КАМАЗ-Мастер» из Набережных Челнов, многократных победителей ралли «Дакар».

Старт шестого этапа состоится завтра в 18.55 по московскому времени. ИА «Татар-информ» следит за развитием событий.