news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На севере Нидерландов идет эвакуация жителей деревень

Северная Европа уже не первый день находится под ударом стихии.

(Казань, 5 января, «Татар-информ»). В деревнях на севере Нидерландов объявлена эвакуация из-за опасений обрушения дамбы и последующего затопления, передает РБК со ссылкой на «Associated Press».

За последние несколько дней на севере страны выпала месячная норма осадков. Власти опасаются, что дамба, расположенная в 160 км от Амстердама, не выдержит напора из-за сильного ветра и непрекращающихся дождей.

Местные власти настоятельно призывают более 200 жителей деревень добровольно покинуть опасный район, так как насосы и ветряные мельницы не справляются с откачкой воды.

Водоохранные органы Нидерландов сообщают, что пока держат ситуацию под контролем: на настоящий момент в море было откачено несколько млн. куб.м дождевой воды.

Отметим, что север Европы уже не первый день находится под ударом стихии. Основной удар урагана пришелся по Великобритании, где не обошлось без жертв: погибли 2 человека. В Шотландии ветер повалил большое количество деревьев, что привело к транспортному коллапсу - железнодорожное движение практически парализовано.

Вчера ураган обрушился на Германию, в частности, на второй по величине город страны Гамбург. Здесь ветер также повалил много деревьев. Спасатели всю ночь были вынуждены расчищать дороги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2