news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля состоялись премьерные показы спектакля «Доктор Айболит»

Балет-сказку о приключениях отважного ветеринара представляют учащиеся Казанского хореографического училища.

(Казань, 5 января, «Татар-информ»). В эти дни на сцене Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля идут премьерные спектакли «Доктор Айболит» – сказочного балета по мотивам знаменитой сказки Корнея Чуковского.

Балет-сказку о приключениях отважного ветеринара представляют учащиеся Казанского хореографического училища. За 10 каникулярных дней (с 30 декабря по 8 января) юные артисты дадут 19 представлений. Для начинающих танцовщиков это уже не первый опыт выступления на «взрослой» сцене.

«Доктор Айболит» – седьмой совместный «зимний» проект Казанского хореографического училища и Театра оперы и балета. В предыдущие годы на сцене театра с большим успехом прошли спектакли «Тысяча и одна Новогодняя ночь», «Снежная королева», «Щелкунчик», «Морозко», «Белоснежка и семь гномов».

Постановку балета в двух действиях «Доктор Айболит» (музыка И.Морозова) осуществил петербургский хореограф Александр Полубенцев (он же выступил соавтором либретто). На протяжении ряда лет Александр Полубенцев плодотворно сотрудничает с Казанским хореографическим училищем. Почерк балетмейстера отличает оригинальный хореографический язык, доступный и понятный даже детям.

Художественное оформление спектакля принадлежит Владимиру Самохину, костюмы изготовлены Людмилой Волковой. Визуальное оформление спектакля, несомненно, вызовет восторг у юных зрителей: на сцене появятся зебры и жирафы, обезьянки и даже слон. А чего стоит гигантская двухметровая сковорода Бармалея, предназначенная для «поджаривания маленьких детей», или огромный медицинский шприц, которым доктор Айболит делает зверям уколы!

Перед началом спектакля и в антракте зрителей ждут театрализованные представления в фойе театра у восьмиметровой сверкающей ели. Для маленьких детей, многие из которых впервые в жизни придут в Театр оперы и балета, посещение спектакля «Доктор Айболит» станет самым ярким впечатлением новогодних каникул, сообщает пресс-служба Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2