news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкие педиатры признали театр эффективным средством профилактики болезней

Детские врачи Дюссельдорфа участвуют в проекте, который назвали «Культурная инъекция».

(Рига, 5 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Детские врачи Дюссельдорфа участвуют в проекте, который назвали «Культурная инъекция». Педиатры считают театр эффективным средством профилактики болезней.

В приемных врачебных практик Дюссельдорфа можно увидеть театральные афиши и портреты артистов. Каждый ребенок в возрасте от 7 до 13 лет, проходящий плановое профилактическое обследование, бесплатно получает у врача контрамарку - на себя и на одного из родителей, сообщает «Немецкая волна».

Пока участвует в программе «Культурная инъекция» только Дюссельдорфский театр юного зрителя. Его художественный руководитель Штефан Фишер-Фельс убежден, что культура не роскошь. По его словам, проект рассчитан «на юных представителей всех социальных слоев и национальностей. К тому же репертуар нашего театра включает сказки и современные пьесы, смотреть которые интересно любому ребенку».

Авторы проекта надеются, что к акции присоединятся и другие немецкие театры юного зрителя. Театр воздействует на ребенка целым комплексом средств: это и образы, и декорации, и слово, и музыка. После посещения театра дети с удовольствием рассказывают о спектакле, а это способствует развитию речи, умению вести диалог, передавать свои впечатления.

По мнению педиатров, особенно важен театр в наше время, когда дети «зависают» перед телевизором и компьютером и, как следствие, растет число страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Врачи отмечают, что театр - прекрасное лекарство от невроза.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2