news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Республиканской библиотеке для слепых открылась выставка «Чудо своими руками»

Все работы, представленные на выставке, создавались руками слепых и слабовидящих детей.

(Казань, 4 января, “Татар-информ”). В читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых открылась выставка «Чудо своими руками». Каждая работа, представленная на выставке по своему уникальна и бесценна, ведь все они создавались руками слепых и слабовидящих детей, участников Республиканскогооткрытого конкурсадекоративно-прикладного творчества детей инвалидов по зрению «Чудо своими руками».

В конкурсе приняли участие 48детей с ограниченными возможностями по зрению из Казани, Набережных Членов, Нижнекамска и других городов и районов республики в возрасте от 3 до 18 лет. Самыми активными участниками стали дети дошкольного возраста.

Всего на выставке представлено более 50 работ. Это декоративные и сенсорно-развивающие игрушки, композиции из природных материалов, рисунки, аппликации, скульптуры из пластилина и гипса, поделки из соленого теста, вязанные и вышитые изделия и многое другое, выполненное в разных техниках: квиллинг, ниткоплетение, обычная и ленточная вышивка, лепка,бумажная пластика, пластелинография, декупаж, валяние, обклеивание пластилином, оригами и т.д.

Здесь можно встреть любимых всеми детьми героев мультфильмов, обитателей морей и домашних аквариумов, лесных зверей и любимых домашних животных, мифических причудливых лесовичков, представителей флоры и фауны и т.д.

Все работы необычайно яркие и жизнерадостны, по изяществу, оригинальности и красоте могут смело конкурировать с работами обычных детей и даже взрослых.

Работы детей с дефектами зрения демонстрируют активную жизненную позицию, доказывают безграничные творческие возможности детей-инвалидов по зрению.

Основная цель выставки – знакомство зрячих людей с творчеством детей-инвалидов по зрению, воспитание толерантного отношения к инвалидам (в частности инвалидам по зрению) в обществе, сообщила ИА «Татар-информ» заведующая методико-библиографическим отделом библиотеки Гелюся Закирова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2