news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Астахов предлагает запретить фотографировать детей с животными

Тигр из приезжего зоопарка напал сегодня на трехлетнего ребенка в городском парке Благовещенска.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что необходимым ввести запрет на фотографирование детей с животными в цирках, зоопарках.

По словам детского омбудсмена, он «крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений».

Напомним, тигр из приезжего пятигорского зоопарка напал сегодня на трехлетнего ребенка в городском парке Благовещенска, где в праздничные дни расположился передвижной зоопарк. Хищник напал на ребенка, когда родители пытались его сфотографировать. Ребенок в тяжелом состоянии доставлен в нейрохирургическое отделение Амурской областной клинической больницы города Благовещенска.

Дело возбуждено по статье 238 УК РФ, то есть выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Также будут оцениваться и действия родителей, которые, возможно, подвергли ребенка опасности, когда решили его сфотографировать возле хищника, не убедившись, что это безопасно.

«Это уже не первое ЧП подобного рода. Я крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений. Необходимо провести расследование, проверить документы и, в случае нарушений, привлечь к ответственности администрацию зоопарка. Даже те хищники, которых приручили или вырастили в неволе, крайне опасны для людей. У зоопарков, цирков-шапито и т.д. должна быть лицензия. В период праздников родителям следует быть особенно внимательными, поскольку дети посещают много массовых мероприятий. Кроме того, считаю необходимым ввести запрет на фотографирование детей с животными в цирках, зоопарках. Когда ребенок подходит близко к клетке, чтобы сфотографироваться, или малышу сажают на шею питона "для кадра", это может в любой момент закончиться трагедией», - заявил Павел Астахов.

Он дал поручение уполномоченному по правам ребенка в Амурской области Виктору Марценко выяснить причины трагедии и оказать помощь пострадавшему ребенку. Кроме этого, Павел Астахов обратился к губернатору области Олегу Кожемяко, а также к представителям прокуратуры Амурской области с требованием взять это дело на контроль, сообщается на официальном сайте уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Это уже не первая подобная трагедия. Так, летом 2010 года в г.Клин в Московской области в цирке-шапито леопард напал на 6-летнюю девочку, ребенок был серьезно травмирован. Тогда Павел Астахов взял это дело на личный контроль и навещал в больнице пострадавшую девочку. Дрессировщик леопарда, по вине которого произошла трагедия, был привлечен к уголовной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2