16+

Молодежная сборная России вышла в финал чемпионата мира

В полуфинале российские хоккеисты обыграли хозяев турнира - канадцев.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). На проходящем в Канаде молодежном чемпионате мира по хоккею (для игроков не старше 21 года) сборная России по хоккею в полуфинальном матче со счетом 6:5 выиграла у сборной Канады. Хет-триком отметился капитан российской «молодежки» Евгений Кузнецов.

Уже в первом периоде россияне забросили две безответные шайбы в ворота канадцев: сначала в контратаке отличился Кузнецов, а затем Нестеров реализовал численное преимущество. В начале второго периода канадцы сократили счет, но ко второму перерыву россияне довели свое преимущество до 4 шайб – 5:1, канадцам не помогла даже замена вратаря. Когда на 48-й минуте в ворота «Кленовых листьев» влетела 6-я шайба, казалось, что игра сделана, но хозяевам чемпионата удалось возродить интригу.

В течение 4 минут 50 секунд канадцы сократили счет до минимума, причем 2-я и 3-я шайбы влетели в ворота голкипера сборной России Василевского в течение 23 секунд (2:6 – за 10.40, и 3:6 – за 10.17 до конца 3-го периода). Когда счет стал 5:6, играть оставалось больше 5 минут, и главный тренер российской «молодежки» Валерий Брагин поменял вратаря – место в воротах занял Макаров. Ему удалось отыграть на «ноль», и сборная России второй год подряд вышла в финал. Напомним, на прошлом чемпионате мира среди молодежных команд российская сборная, уступая в начале 3-го периода 0:3, со счетом 5:3обыграла тех же канадцев.

В нынешнем финале россияне 6 января в 5 утра по московскому времени сыграют со шведами, которым на групповом этапе уступили во овертайме со счетом 3:4.

Россия - Канада - 6:5 (2:0, 3:1, 1:4).
Голы: Кузнецов - 4 (Якупов), 7:26 (0:1). Нестеров - 2 (Желдаков), 13:50 (0:2 - бол.). Коннолли - 5 (Ф. Хэмилтон, Юбердо), 22:37 (1:2). Кузнецов - 5 (Хохлачев, Якупов), 24:24 (1:3). Кузнецов - 6 (Якупов, Сергеев), 28:48 (1:4). Хохлачев - 4 (Кузнецов, Якупов), 30:30 (1:5 - бол.). Кучеров - 2 (Григоренко, Земченко), 47:54 (1:6). Д. Хэмилтон - 2 (Шефеле, Строум), 49:20 (2:6 - бол.). Шварц - 2 (Галлахер), 49:43 (3:6). Галлахер - 3 (Д. Хэмилтон), 51:59 (4:6). Гормли - 3 (Галлахер), 54:17 (5:6 - бол.).
Штраф: 16 - 55.
Броски: 24 (8+10+6) - 56 (13+22+21).
Судьи: Крофт (США), Ронн (Финляндия).