news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кубинская певица Омара Портуондо получила престижную премию в области искусства

Награду исполнительнице вручила легендарная балерина, хореограф и бессменный руководитель Национального балета Кубы Алисия Алонсо.

(Казань, 3 января, "Татар-информ"). Знаменитая кубинская певица Омара Портуондо стала лауреатом престижной премии гаванского Гран-Театра за 2011 год, сообщили на этой неделе местные СМИ. Награду исполнительнице вручила легендарная балерина, хореограф и бессменный руководитель Национального балета Кубы (НБК) Алисия Алонсо. Торжественная церемония состоялась в рамках гала-концерта, посвященного 53-летию победы революции на Острове Свободы.

Жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры во главе с Алонсо, присудило премию Портуондо "за выдающиеся вокальные и исполнительские качества", а также популяризацию "кубинского начала" в искусстве на национальном и международном уровне. Кроме того, почетного упоминания жюри в особом порядке удостоился кубинский поэт и переводчик Альберто Акоста-Перес, который скончался в минувшее воскресенье в результате тяжелой болезни.

Омара Портуондо Пелаес родилась в Гаване 29 октября 1930 года. В 1950 году она, вслед за своей старшей сестрой Айде, вступила в танцевальную труппу популярного кабаре "Тропикана" в столице этой карибской страны. Спустя несколько лет Портуондо решила сменить амплуа и стала певицей, и уже в 1959 году записала свой первый альбом Magia Negra ("Черная магия"). На протяжении своей творческой деятельности она выступала с такими звездами кубинской и мировой музыки, как Игнасио Пинейро, Нэт Кинг Коул, Адальберто Альварес, Чучо Вальдес, Хуан Формель.

Всемирная слава пришла к исполнительнице после записи в середине 90-х годов прошлого века альбома "Буэна Виста Сошиал Клаб" ("Buena Vista Social Club"), продюсером которого стал известный американский гитарист Рай Кудер. Собственная дискография Портуондо насчитывает более 20 альбомов, многие из которых были отмечены различными наградами. В настоящее время певица довольно активно дает концерты как в карибской стране, так и за ее пределами, а также принимает участие в проектах молодых исполнителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2