news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российская "молодежка" - в четвертьфинале хоккейного ЧМ

Молодежная сборная России по хоккею проиграла Швеции на чемпионате мира, который проходит в Канаде.

(Казань, 1 января, "Татар-информ"). Молодежная сборная России по хоккею проиграла Швеции на чемпионате мира, который проходит в Канаде.

Старт матча выдался неожиданным. Сборной России удался блиц-криг. Сначала уроженец Татарстана Якупов перехватил шайбу и выложил ее как на блюдечке Земченко, а затем быстрая атака удалась первому звену: Апальков выиграл вбрасывание, Барбашев отпасовал Косову, который отличным броском из левого круга вбрасывания пробил Густафссона во второй раз. На два гола нашей команде потребовалась всего семь секунд. Еще через минуту с небольшим Гусев не использовал выход один на один, не сумев обмануть вратаря. Главный тренер шведов Рогер Реннберг взял тайм-аут.

Эта передышка пошла на пользу нашему сопернику. Игроки в синей форме чаще контролировали шайбу, постоянно нагнетая напряжение в зоне россиян. Ракеллю удалось даже отквитать один гол. Радость шведов оказалась преждевременной – шайба засчитана не была, поскольку нападающий забросил ее четким ударом конька. Василевский постоянно находился в игре. Однажды его выручила штанга после броска Нордстрема. Наша команда отвечала контратаками и тоже была не раз близка к успеху. Третий гол в ее исполнении стал следствием индивидуальный действий Телегина. Он здорово отработал на своей синей линии в меньшинстве, с третьего раза перехватил шайбу, убежал один на один и четким броском не оставил шансов Густафссону. Если бы еще Косов попал не в перекладину рикошетом от плеча вратаря, то картина стала бы совсем идеальной.

После перерыва россияне стали действовать более осторожно и рационально. Их контратаки были не менее опасны, чем все наступательные акции соперника. Продолжал блистать наш вратарь Василевский, запомнившийся шикарным «спасением» после выхода шведов 3 в 1. Неприятный эпизод, связанный с тем, что Кучеров случайно попал клюшкой по лицу Кузнецову, разрешился благополучно. Наш капитан оказался на скамейке под бдительным надзором доктора Александра Бородина и не пропустил ни смены.

В третьем периоде шведам удалось прервать сухую серию Василевского на турнире на 164-й минуте. Отличный дальний бросок удался защитнику Клефбому. Второй гол в ворота Василевского получился случайным. Наш вратарь не сумел как следует закрыть ближний угол и, допустив первую ошибку на чемпионате, пропустил легкую шайбу. Брагин оперативно среагировал на изменение ситуации, взяв тайм-аут. Шведы продолжали владеть преимуществом, раз за разом угрожая нашим воротам. За 102 секунды до истечения третьего периода один на один с Густафссоном убежал Кузнецов и, увы, не смог поднять шайбу, попав во вратаря. Расплата не замедлила себя ждать. Шведы сравняли счет, уже выпустив шестого полевого игрока: дальний бросок и подставленная на пятачке клюшка Фриберга. В овертайме шла равная игра, неплохой момент упустил Апальков, бросивший чуть выше перекладины. Удача в этот вечер оказалась на стороне нашего соперника.

Теперь 2 января в четвертьфинале сборную России ждут чехи. Победитель этого матча на следующий день в матче за выход финал встретится с хозяевами турнира, сообщает пресс-служба ФХР.

Россия – Швеция – 3:4 ОТ (3:0, 0:0, 0:3, 0:1)
Голы: Земченко (Якупов), 2:09 – 1:0
Косов (Барбашев, Апальков), 2:16 – 2:0
Телегин, 13:23 – 3:0 мен.
Клефбом (Ларссон), 43:17 – 3:1
Ракелль (Немет, Ларссон), 52:19 – 3:2
Фриберг (Бродин), 59:20 – 3:3
Нордстрем (Немет, Фриберг), 62:44 – 3:4
Вратари: Василевский – Густафссон (58:42 – 59:20, Форсберг, 58:18 - 58:42).
Штраф: 16 – 4.
Броски: 26 (14 +8+4+0) – 55 (15+17+22+1).
Судьи: Лааксонен (Финляндия), Шиндлер (Чехия).

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2