news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелеаты Андрей Гейм и Константин Новоселов удостоены рыцарского титула

Подобный Указ издан Елизаветой II, всего награждено около тысячи человек.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Королева Великобритании Елизавета II присвоила рыцарское звание работающим в Великобритании физикам российского происхождения Андрею Гейму и Константину Новоселову, получившим в 2010 году Нобелевскую премию за открытие нового материала - графена. Об этом говорится в опубликованном сегодня Указе о присвоении почетных званий за заслуги в различных областях. Королева традиционно издает такой указ дважды в год.

Андрею Гейму и Константину Новоселову, работающим в Манчестерском университете, присвоен титул рыцарей-бакалавров. Его обладатели получают право прибавлять к своему имени приставку «сэр». В королевском Указе говорится, что почетное звание присваивается ученым «за заслуги перед наукой», передает ИТАР-ТАСС.

Графен - новый материал, за открытие которого Гейм и Новоселов получили Нобелевскую премию, представляет собой двумерный кристалл - пленку углерода толщиной в один атом. Он обладает уникальными свойствами.

Андрей Гейм, родившийся и начавший научную карьеру в СССР, имеет подданство Нидерландов, Константин Новоселов имеет российское и британское гражданство.

Всего в нынешнем списке - около тысячи человек. Актрисе Хелене Бонем Картер, сыгравшей роль королевы-матери в удостоившемся Оскара фильме «Король говорит», присужден титул «Кавалера ордена Британской империи».

Большинство награжденных не являтся звездами. Одна из них - школьная повариха Жаннетт Оррей, удостоенная королевской милости за то, что приучила детей есть здоровую пищу, сообщает «Русская служба BBC».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2