news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Официально утверждена первая в Латвии организация русскоязычных католиков

Организация «Terra Mariana» будет заниматься духовной и организационной поддержкой инициатив католиков, которым близки русский язык и культура.

(Рига, 31 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Глава Латвийской епархии Римско-католической церкви, рижский архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич официально утвердил первую в Латвии организацию русскоязычных католиков.

Католическое объединение «Terra Mariana» будет работать в Рижской архиепархии, а с разрешения местных епископов — и в других римско-католических епархиях Латвии, сообщает Baznica.Info. Уже начата регистрация филиала организации в Литве. Название организации «Terra Mariana» («Земля Марии») происходит от средневекового названия территории Латвии и Эстонии, данного крестоносцами.

Основная сфера деятельности объединения — духовная и организационная поддержка инициатив католиков, которым близки русский язык и культура. Общество регулярно проводит лектории, является издателем сайта на русском языке TerraMariana.org, участвует в работе русской редакции газеты «Вестник Католической Церкви» и в межконфессиональной редакции международного портала Baznica.Info. Дважды в год в Латвии и Литве проходят духовные упражнения на русском языке для католиков и всех интересующихся католической духовностью, а также несколько раз в год — семинары с участием священнослужителей из России, Польши и Украины.

По словам председателя католического объединения «Terra Mariana», журналиста Павла Левушкана, «главной задачей организации является развитие инициатив, которые помогут русскоговорящим католикам Латвии чувствовать себя комфортно в многонациональной Церкви».

«В Латвии несколько десятков тысяч прихожан католических храмов говорят и думают по-русски. Они посещают мессы на русском языке, участвуют в различных встречах и молитвенных собраниях, которые проходят на родном для них языке. В новом году мы планируем начать новые образовательные и духовно-просветительские программы в Рижской архиепархии и начать работу во всех католических епархиях Латвии, если на то будет разрешение местных епископов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2