news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С июля 2011 года в РТ в подземные коммуникации переведено 171 км подвесных линий связи

Лидером в этом начинании является Чистополь.

(Казань, 30 декабря, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). С июля 2011 года в Татарстане в подземные коммуникации переведено 171 км из 2824 км подвесных линий связи. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства РТ, которое провел Президент РТ Рустам Минниханов, сообщил министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

Лидером в этом начинании является Чистополь, там переведено 80 процентов всех подвесных линий связи, на втором месте Елабуга - переведено 40 процентов, а на третьем месте Альметьевск – переведено 15 процентов. Низкие показатели этой работы в Бугульме, Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске и Нижнекамске.

Проблемы существуют с ЗАО "Эр-Телеком". Общая протяженность подвесных линий связи этого оператора - 1240 км, из них ликвидировано лишь 12 км. Есть трехстороннее соглашение, заключенное между муниципалитетами, оператором и Министерством информатизации и связи РТ о том, что к конкретным датам будет переведено 114 км в 2012 году. Под вопросом остается судьба более чем 1100 км, сказал Николай Никифоров.

Также имеются проблемы с компаниями "ТВТ" и "Вымпелком". Есть устные обещания о переводе "ТВТ" 563 км, "Вымпелком" обещал перевести 473 км подвесных линий связи, но обещания не подкреплены официальными документами. Основным аргументом руководителей офисов по Татарстану является то, что эти документы проходят согласование в Москве, акционеры принимают соответствующие решения, добавил министр.

В завершении своего выступления он констатировал, что работа только началась. "Хочется верить, что 2012 год станет годом конструктуривной работы. Я благодарю районы, где эта работа проводится на должном уровне, и желаю всем совместной, успешной работы в 2012 году", - заключил Николай Никифоров.

Президент республики в свою очередь заметил, что работа эта непростая, но надо «привести в чувство» тех собственников, которые думают, что это разовая акция. «Мы однозначно от этой темы не уйдем. Это хороший бизнес, поэтому эти требования обязательны для всех», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2