news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Туве не наблюдается новых сильных подземных толчков

Афтершоковые процессы свидетельствуют о снижении вероятности повторения землетрясения.

(Казань, 30 декабря, "Татар-информ"). За минувшую ночь в Туве не было зарегистрировано ни одного нового ощутимого подземного толчка. До этого остаточные сейсмические события во множестве фиксировались в основном в Каа-Хемском районе - эпицентре первого мощного удара, произошедшего в ночь с 27 на 28 декабря. Слабые землетрясения, возможно, еще будут повторяться, сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС по региону.

По данным этого ведомства, научно обоснованным свидетельством того, что первый сильный сейсмический толчок не повторится, являются так называемые афтершоковые процессы, когда после первого сильного сейсмического явления происходит серия значительно более слабых землетрясений. На сегодня серия афтершокового процесса в республике уже насчитывает около 30 слабых сейсмических толчков. Таким образом, на территории Тувы минимизируется вероятность повторного сильного землетрясения, считают специалисты.

МЧС уже приступило к выводу с территории Тувы группировки спасателей, усиленной после землетрясения. Вчера в 21.00 по местному времени (в 17.00 по московскому времени) самолет Ил-76 МЧС РФ со спасателями отряда "Центроспас", 179-го спасательного центра и психологами вылетел из Кызыла в подмосковный аэропорт "Раменское". Сегодня на свои базы возвращаются подразделения Сибирского регионального центра министерства.

Землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 баллов по 12 балльной шкале MSK-64 произошло вечером 27 декабря в Каа-Хемском районе Тувы на глубине 10 км. Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Жертв и сильных разрушений не было.

По данным Росгидромета и центра "Антистихия", Тува относится к сейсмоопасным территориям с силой землетрясения 8-9 баллов. За последние 20 лет в республике произошло 218 сейсмических событий, два из которых - в 1991 и 1995 годах - идентичны по своей силе землетрясению, произошедшему 27 декабря этого года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2