news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве обсудили проблемы ценообразования на продукцию военного назначения

На заседании с докладом выступил директор ОАО «ПОЗиС» Радик Хасанов.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). 21 декабря в Москве по инициативе Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по вопросам модернизации промышленности, Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации и Союза машиностроителей России состоялось совместное заседание по вопросам ценообразования на продукцию военного назначения.

В заседании приняли участие секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский, первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета по оборонной промышленности Союза машиностроителей России, генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие» Азрет Беккиев и многие другие.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы ценообразования предприятий судостроения и конструкторских бюро, проблемы взаимоотношений головных исполнителей и участников кооперации при формировании цены на продукцию, поставляемую по госзаказу, проблемы комплексного метода оценки трудоемкости и затрат на изготовление продукции на предприятиях ОПК РФ.

На заседании с докладом выступил председатель Татарстанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», генеральный директор ОАО «ПОЗиС» Радик Хасанов, отметив, что правовая система ценообразования на продукцию оборонного назначения в настоящее время разрушена. Кроме того, он акцентировал свое внимание на том, что у головных исполнителей отсутствуют права и рычаги управления ценами производственной кооперации. В составе цены на изделия военного назначения большую часть составляют затраты на комплектующие части и материалы, на которые не распространяется государственное ценовое регулирование, формирование цен осуществляется по рыночным принципам. Недостаточность средств, выделяемых государством на выполнение мобилизационного задания, ведет к существенному росту затрат и снижению рентабельности, а в ряде случаев и к убыточности готовой продукции.

По итогам работы Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ будут подготовлены предложения по вопросам ценообразования на продукцию военного назначения для подачи их в органы государственной власти.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2