news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Ребенок должен получить начальное образование рядом с домом»

«Начальную школу в любой форме нужно сохранить», - сказал Президент РТ.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). О ситуации с закрытием начальных школ на селе депутатов сегодня на заседании Госсовета РТ проинформировал министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

В частности, он пояснил, что там, где в соответствии с законодательством возникла необходимость закрыть школы, это было сделано не из соображений финансовой экономии, а исключительно из-за аварийного состояния школ. Министр добавил, что на следующий год планируется реализовать программу по капремонту школ. На эти цели предполагается выделить большие суммы. Что же касается учеников тех школ, которые были закрыты, вопрос решен так, чтобы не пострадало качество обучения детей, а также были решены проблемы с доставкой школ к месту обучения.

Однако выступление министра образования и науки РТ не в полной мере устроило депутата Азата Зиятдинова. «В деревне Тау Зары Балтасинского района закрыли начальную школу. И я считаю, что это самая чудовищная несправедливость»,- сказал парламентарий.

Свое мнение по данному вопросу высказал и Президент РТ. Ребенок должен получить начальное образование рядом с домом. Никаких указаний и требований закрывать начальные школы в сельской местности не было, заявил он.

«Начальную школу в любой форме нужно сохранить. Как можно было закрыть ее? Мне сказали, что школу не закрыли», - отметил Президент РТ. «Я еще раз говорю, что никаких указаний закрывать школы не было. «Есть деревня – значит, начальная школа должна быть. Не может 7-летний ребенок ездить учиться в другое место, он должен начальное образование получать рядом с домом – такая установка была».

Рустам Минниханов сообщил, что к нему уже обращались по данному вопросу. «Я получил ответ, что вопрос решен». Он и дал поручение Премьер-министру РТ разобраться, на каком уровне решается этот вопрос.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2